Философия

Общественное мнение - заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты. Прав ли Эдгар Аллан ПО?

Юлия Лымарь
Я согласна с этим высказыванием. Общественное мнение, если верить Фуко, создаётся курсирующими в это время дискурсами, которые котролируются «правящей группой людей» или эквивалентной инстанцией.
Сергей Григорьев
Лучший ответ
Увы, но это так. :(
да прав.. они ничего толком не знают...
V. S.
Прав по первой части, - что оно ложно. Насчёт второй не согласен.
Общественное мнение (то есть, мнение большинства) ложно по той причине, что именно его контролируют власти.
А здесь цель задаётся тогда уже не такая, чтобы оно было истинным, а о такая, чтобы оно было неопасно для власти, а ещё лучше, на руку власти.
И, таким образом, на протяжении всей истории человечества - будь то именитый король над своим народом, или же шаман над горсткой соплеменников - нередко происходит так, что властью насаждается не только, что лживо, но и то, что даже вредно для народа (например, далеко ходить не надо, - в Америке всех убедили, что ГМО-продукты это чуть ли не манна небесная; а тех учёных, которые говорили правду, мягко говоря, подвергли остракизму).
Людмилк@ Кононов@ Как вы любите говорить: далеко идти не надо, и при этом идетё в Америку! :)
В России этого ещё больше! Вот сам факт такого вашего поведения говорит об этом.
Вы ищите всегда виноватых за границей! :)
Что значит заведомо ложное мнение?
Мнение это суждение, точка зрения, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов и эмоционального отношения к ним.
Мнение не подлежит фактологической проверке в отличие от факта, который может быть проверен и, в результате проверки, подтверждён или опровергнут. Мнение может быть основано на фактах и тогда оно является аргументом, доводом.
Разные люди могут на основании одних и тех же фактов иметь совершенно разные (иногда диаметрально противоположные) мнения. В отличие от фактов, которые являются неизменными, мнения могут изменяться под влиянием дополнительных аргументов.
Анализируя аргументы можно прийти к выводу, что одно из мнений более лучше опирается на факты, чем альтернативное.
Вот только так можно сказать о мнении, но не заявлять, что мнение ложное.
Причинно-следственная связь, которая приводит к формулированию мнения, включает в себя эмоции, которые человек испытывает, его чувства, верования, его точку зрения, понимание и желания. Мнение в отличие от знания может основываться на неподтверждённой или ложной информации.
Подавая факты в различных интерпретациях средства массовой информации могут манипулировать общественным мнением.
Да, общественное мнение может быть построено на не правдивых фактах и домыслах, особенно это заметно сейчас в период информационных войн.
Светлана Бильдина Это больше относится к субъективному мнению, но не к общественному
большинство философов тоже идиоты
Юлия Лымарь Парочку примеров не поленитесь привести, пожалуйста.
Не читай все остальные вопросы, найди ответ сам, и он в действительности окажется правдой
Aizada Tokbaeva