Философия

Есть ли полная свобода воли в земной жизни?...Ведь люди ограничены воспитанием, моралью, общественным мнением и др.?

Влад Сидоренко
есть, не верю, ограничения мы выставляем себе сами ...попробуйте сделать что то запретное, но что сами себе разрешаете, вам понравится))) я в этом уверена
но действительно есть ограничения которые мы принимаем по своему выбору ...как например мораль... та, библейская мораль, без нее и жить то легче, спорим? но часто это выбор ...свободный выбор, для себя выбор
Гена Меженцев
Лучший ответ
Влад Сидоренко Всё правильно... Даже свобода хороша тем, что даёт возможность выбрать несвободу... И если спросить, то 90% населения Земли выберут золотую клетку, где тепло, сытно, пусть с ограниченной свободой, но без ответственности и инициативы... Это тоже выбор...))
Доброго вечера Вам!...
Свободы, любви и прочего не бывает постоянно. Временно-да. К примеру, свободу воли (и даже её триумф) можно обрести выпив соответствующую жидкость.
Кто знает что такое полная свобода? Быть свободннымм от обязанностей, от желаний. А может полная свобода, от управление чувством любви.
делайте то, что хотите в этом мире, в рамках закона совести, любви, чести и достоинства и будете свободны. свобода - возможность поступать по собственной воле, если она добрая. злая воля это не свобода, это жестокость, которая будет наказана.
Айгуль Иманова
Свобода воли возможна, только когда наступит свобода духа. .
А пока этого нет, людей как-то надо ограничивать от деградации..
Вы сами почти ответили. Есть, если сознательно отказаться от всего, что Вы перечислили. Но это смогли сделать буквально единицы за всю известную историю человечества
Что есть свобода, что воля...? Свобода от... воля к. . Мир - единство, взаимосвязь всего сущего. Есть - выбор.
Egizbaeva Beisen
Свобода воли возможна в индивидуальных поступках, но не в земной Жизни в целом.
Земная Жизнь независима от воли человека.
Человек зависим от Жизни.
Жизнь - не только человек, но и птица, рыба, цветок, шмель..)
Она есть, если ты не зависишь от ограничений. Но мало кому удается ее достичь