Философия

Видите ЛИ вы в своей жизни случаи самопожертвования человеком? Если можно-ПРИМЕР..

В моей профессиональной деятельности было два случая, когда мне пришлось садиться, без левого колеса на учебно - боевом самолёте Л - 29, один раз у себя на аэродроме, с курсантом на борту, а другой в Панивежесе, в Прибалтике, на аэродроме ремонтного завода . В обоих случаях конфигурация шасси была самая неприятная, пеыые стойки колёс торчали под углом 45 градусов из крыла, и не выпускались ни нормально, ни аварийно, и убрать их уже не было возможности, чтоб безопасно сесть без колёс . В таких случаях инструкцией по эксплуатации предусмотрено только покидание самолёта . Однако, если бы мы с курсантом катапультировались, то это было бы ЧП на всю страну , -это комиссии, главком, партком, разбирательство с проверкой всей организации и её документации, соц соревнование и много ещё всяких неприятностей социалистического образа жизни, кто помнит ещё те времена, я в то время был уже начальством и принял решение рискнуть своей жизнью и жизнью курсанта, ради социалистического соревнования, и сажать самолёт без колеса, вот такое самопожертвование, если сядем удачно, то можно и не докладывать, и никакого ЧП, всё удастся замять и завуалировать, к тому же и самолёт будет цел, а если катапультируешься, о ...это не приведи Господи . Вероятность того что мы останемся живы, неопределённа, случаев таких посадок на этом типе не было, мы были первыми, возможность того что мы перевернёмся кверху брюхом и нас головами размажет по аэродрому была достаточно велика, но то ли по легкомыслию, то ли просто от того что лётчик должен быть тупым и храбрым, а мы именно такими и были, но никаких особых эмоций я и не испытал, всё прошло буднично, как будто я каждый день без колёс садился . Сейчас я бы так не стал делать . Народ обижался с чёрным юмором , -мы думали перевернёшься, загоришься, тушить будем, на завтра похороны, а главное поминки с водкой до упора, а Вы? Не ожидали мы от вас такого . Пришлось поставит ящик водки за здравие, раз не получилось заупокой. В Панивежисе, там проще было, район настолько густонаселённый, что где бы самолёт ни бросил, трупов он по любому понаделал бы, так что выбирать было не из чего . Но посадка на бетон, прошла ещё более удачно . Конечно тут какого - то прямого самопожертвования и нет вовсе, но рисковать добровольно своей и чужой жизнью приходится иногда по обстоятельствам .В обоих случаях меня удивляли и смешили разочарованные рожи пожарников, за 25 лет моей лётной работы, я только один раз видел как работают пожарники, и то они не самолёт тушили, а колёса курсант на миге при торможении порвал, и они на них побрызгали из своей пожарной машины, за что им деньги платили ?
Алексей Жингель
Лучший ответ
а из новостей пойдет? - в России офицер своим телом гранату накрыл в прошлом году
Eldos Aidarxanbekov
О чем вы!! !
даже женщины, не желают жертвовать здоровьем или чем-то ещё ради собственного ребенка и делают аборты.. . какое самопожертвование?
Большинство даже не знают простого чувства сострадания, не то чтобы жертвовать хоть чем-то.. . а собой - вообще не знают что это и как можно)

на моем веку таких примеров не было)
нет, но и обстоятельств для такового, тоже не встречал))))
Дима Сидоренко