Философия
Как понять чего в человеке больше: самосохранения или самопожертвования?
мне кажется очевидно преобладание самосохранения.. ведь самосохранение -природный инстинкт.. а к самопожертвованию нужно еще прийти..
поровну.
В человеке, как виде или в конкретном индивиде?
В человеке по его природе - конечно-же больше самосохранения, чем самопожертвования. Можно приводить множество примеров.. и глобальных и не очень.. Вы сами можете это увидеть - просто проанализируйте действия среднего человека в различных ситуациях - он не оказывает помощь ближнему, скорей наоборот... Взять хотя-бы простой бытовой можно сказать пример: лежит цивильно одетый человек в луже крови - вокруг него обязательно соберется толпа зевак, и лишь немногие из всей этой толпы возьмутся реально ему помочь - оказать первую момощь, потратить деньги моб. счета на вызов помощи и т. п. ..Они не будут тратить маленькой доли своих средств\возможностей для возможно спасения его жизни, но потратят все на себя. Ну это конечно не далекий пример, обобщения делайте сами.
во всех случаях когда я необдуманно или обдуманно рисковал ( потенциально жертвовал собой) меня спасал мой инстинкт самосохранения помогая выпутаться. . так что самосохранения больше. . а иначе я бы сейчас не вам, а Богу на вопросы отвечал..
трудно понять, т. к. у самопожертвования может быть выбор - например есть два человека, срочно нуждающиеся в вашей помощи. ( и одно дейстывие - обеспечит помощь одному, а другое - другому )...
Опираясь на поступки человека о нём можно сказать многое.... этот случай не исключение.