Философия

Должны ли размышления философа быть логичными?

Не обязательно.
Абсурд тоже принимается, - главное, чтобы было о чём дискутировать.
Галина Медведева
Лучший ответ
Людмила Мазниченко Дружить с логикой означает дружить с головой! Не ссорьтесь, успехов в философствовании!
Они могут быть любыми-логичными, нелогичными, ассоциативными, интуитивными и т. п. ,главное не потерять нить размышлений)))
Юля Котова:3
Логичными.... с чьей точки зрения?
Kopko Nikolay
Ни в коем случае. Ну разве, что если он уже пришёл наконец к идее суицида...
Конечно, должны. Всегда быть должны. Иначе, такого философа можно назвать шизоидом. К таким относятся философы-атеисты. Ибо отрицающий Бога отрицает самого себя -- эгоист-камикадзе.
Роберт Уросов
Должны. Только логика тоже бывает разной. Так что должны быть логичны не только сами идеи, но и понятны логические связи, в процессе прихода к идеям.
Нет. Логика и философия не вместе, Они не зависят друг от друга.
Анна Сычева
Людмила Мазниченко Спасибо, было весело прочитать!) Удачного пути, не наткнитесь ненароком на логику!
Должны быть по крайней мере убедительными.
Zhansaule Kalzhanova
Рациональное мышление (т. е. собственно философское) всегда подразумевает логику.
Однако сама логическая система может несколько отличаться.
Вот это да, сколько интересных мнений! Вот и приехали, называется. Философия без логичности - она ничем не отличается от пьяных разговоров алкашей на кухне. Логичность - абсолютно необходимая основа, все должно быть последовательно, иначе какой смысл? ? Это как физика без математики, и даже еще хуже, - у физики в распоряжении есть опытные данные, а философия без логики вообще теряет связь с реальностью, - шиза, как уже сказали.
Mohamad Hadri
Mohamad Hadri Очевидно, что, в отличие от физики, философия, строго говоря, как и математика - не основывается на опыте (например знаки числа Пи узнают не по измерениям, а по вычислениям, а потом уже прилагают это к опыту), а опирается на то, чтобы наоборот можно было подвести под нее опыт.
только логичными.