Философия

Почему Сиддхартха не решается стать последователем Будды?

Сиддхартха это и есть Будда!
насколько мне известно.

Божественный мудрец из рода Сакья!
его биография прекрасно описана на ресурсах интернета:
Сиддхартха Гаутама (после пробуждения называемый «Буддой Шакьямуни») , по легенде живший приблизительно с 623 по 543 год до н. э. и достигнувший бодхи около 588 года до н. э. , не считается буддистами ни первым, ни последним буддой. С точки зрения классической буддийской доктрины, буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы.

В буддийской космологии говорится о неисчислимом количестве подобных существ [1], так что Гаутама-будда является одним из звеньев в череде будд, продолжающейся с далекого прошлого до далекого будущего. Его первым известным предшественником был будда Дипанкара ruen, а будда, следующий за Гаутамой, именуется Майтрейя. Данный список из 24 будд перечислен в «Будцхавансе» или «Рассказах о буддах» , которые являются частью неканонического сборника историй о жизни Будды Шакьямуни «Нидана-катхи» [2].

Согласно палийскому канону, существует список из семи будд прошлого, в котором Гаутама-будда является седьмым [3][4]. Также существует список из 28 будд прошлого ruen, в котором перед Дипанкарой записаны ещё три будды.
Отличение от центральных фигур других религий

Исторический Будда, согласно базовым представлениям буддизма, представляет собой не бога, «посредника между людьми и высшими силами» [5] или спасителя [6], а учителя, обладающего способностью вывести разумные существа из сансары.
Отличение от других буддийских фигур

Следует иметь в виду, что различия между буддийскими фигурами:

буддами,
бодхисаттвами (существами, взявшими на себя миссию пробуждения сознания всех существ) ,
дхармапалами (защитниками учения и его носителей) ,
дакинями (в тантрическом буддизме — женские духи, носительницы тайных учений) ,
йидамами (медитационными формами будд) ,
богами (дэва на санскрите, лха на тибетском; — в буддизме они, как и люди, — сансарные существа, так же подверженные закону причинно-следственной связи и пребывающие в неведении относительно своей истинной природы)
и другими, —

не всегда очевидные для поверхностного взгляда человека, мало знакомого с буддизмом и проводящего прямые аналогии с теистическими фигурами, — для буддистов и буддологов очевидны и важны.
Общедоступность состояния будды

Блаженство пробужденного состояния, нирвана, — согласно буддизму, доступно всем существам; при этом в ортодоксальном буддизме считается, что для достижения нирваны необходимо вначале родиться человеком [7]. Подчеркивая эту всеобщую доступность, а также учитывая очень малый шанс родиться человеком, равный вероятности того, что «черепаха, плавающая в глубинах мирового океана, вынырнув на поверхность, сразу же попадет головой в отверстие единственного деревянного круга, кем-то брошенного в океан» , буддизм рекомендует людям в своей жизни [7]:

(с точки зрения хинаяны) достигнуть пробуждения (нирваны) для себя или
(с точки зрения махаяны) вначале достигнуть пробуждения самостоятельно, а затем окончательно освободить всех остальных существ от страдания.
Натали Руденко
Натали Руденко
96 473
Лучший ответ
Присоединяюсь к олегу добавлю лишь что будда -это истинное состояние человека а не кличка Гаутамы. Мы все будды надо отбросить все лишнее чтоб эта природа стала видна
Это Вы о произведении Гессе?

Потому что у каждого свой путь, я так понял.
А под конец жизни он работает лодочником, переправляет на Другой Берег - метафора, однако..