Евгений Нагиба правильно заметил по поводу неточного цитирования. Стереотипное восприятие этой фразы появилось под конец советской власти не без помощи идеологов марксизма-ленинизма (правда, непонятно зачем) .
Точная цитата следующая (ПСС, ред. 5, т. 34, стр. 315):
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту. " <конец цитаты>
Предрассудком ли был взгляд, что чиновники должны быть только из богатых семей? На мой взгляд, история показала, что нет. Несмотря на то, что процедура вовлечения бедноты в управление государством была поставлена на широкую ногу (пресловутые "комбеды" в деле раскулачивания зажиточных крестьян, уголовная ответственность за уклонение от получения грамотности) , уже к 40-вым годам чиновники имели достаточно богатый вид, т. е. практика даже советской власти показала, что это так.
К чему приводит приведение к власти люмпенов (лиц без собственности, кухарки как раз неплохо этому определению соответствуют) , мы наглядно видели под конец советской власти - особого разнообразия продуктов для профессиональной деятельности тех же кухарок не наблюдалось.
Философия
Правда ли, что "любая кухарка может управлять государством"(с).. . что будет с государством, управляемым кухарками?...
Это рассказы для легковерных.
Правитель это фаворит элиты он выражает ее мнение, свое мнение он как и все оставляет для кухни. Если элита избирает себе в правители кухарку значит у нее есть надежды на спокойную жизнь.
Уважаемая Ольга! Полагаю, что Вы знаете, что Ленин
не говорил о том, что кухарка может управлять
государством. Он говорил, что при Советской власти
любая кухарка МОЖЕТ НАУЧИТЬСЯ управлять
государством. Это не одно и то же.
Естественно, ничего хорошего с государством, которое
управляется необученными кухарками, быть не может.
Хотя я бы не сказал, что управление государства
магнатами, думающими прежде всего ( а то и вовсе
исключительно) о своих меркантильных интересах,
имеет какие-то преимущества перед управлением
страны кухарками.
любая кухарка МОЖЕТ НАУЧИТЬСЯ управлять
государством. Это не одно и то же.
страны кухарками.
Татьяна Кабраль
Да, я знаю, что Ленин этого не говорил и не писал,
но фраза живёт и давно стала крылатой...)
Автора я в вопросе и не указывала...
то что мы сейчас имеем
Сложный вопросег.. . Поговаривают, что Маргарет Тетчер и Ангела Меркель умеют неплохо готовить (кухарить) , а Валентина Матвиенко - нет...
Татьяна Кабраль
Всё это требует серьёзного исследования!...)))
Каждую женщину при выдвижении во власть тестировать на кулинарные способности!...))))
Когда разговор идет вокруг приведенного Вами выражения (частенько представляемого и в других вариантах) , то, как правило, из внимания участников обсуждения уходит такой важный термин как государство. Точнее, под этим самым государством подразумевается верх машины власти, а управляющий этой машиной не кто иной как сам президент. Я думаю, что это - распространенное заблуждение. Элементы власти присутствуют на всей территории страны. В каждой практически деревне есть органы, которые являют собой представительную и исполнительную ветви власти. Я как-то взялся анализировать состав Законодательного собрания нашего края. И пришел к неутешительному выводу : практически все депутаты являются начальниками. Кто руководит дорогой, кто - больницей, кто - какой-то службой. Любой начальник - это человек системы, привыкший выполнять команду. И если он и думает о чьих-то интересах, то в первую очередь о своих. Его главная задача - выполняя указания сверху, остаться на своем рабочем руководящем месте. Или подняться выше. Иное дело - простые люди. Если у них есть нормальная гражданская позиция, то они, будучи например депутатами того или иного уровня, осуществляют хорошую работу по защите интересов граждан. Поэтому я за присутствие простых людей (кухарок) во власти.
упитанные и невоспитанные )
Запахнет жареным.
Это веление революционных преобразований - кто был ничем, тот стал всем. Если говорить о профессиональной принадлежности и пола, то в основном просматривается женами, их детьми или фаворитками. Естественно по результатами, часто плачевным особенно, когда котов "васек" прикармливают или заварят такую кашу, которую долго потом даже потомкам расхлебывать приходится. Может. Все дело в том, как...
Платон, будучи первым теоретиком государственного устройства, недвусмысленно заявил, что каждый должен быть на своем месте: "Если люди не могут доверить корабль необученным кормчим, то тем более нельзя доверять государство любителям. " Ленин своим изречением хотел подчеркнуть, что социальная и политическая активность широких слоев общества, главная черта демократического строя - одно из важнейших преимуществ Советского государства, но ошибся в том, что не любая кухарка может и должна участвовать в управлении, а только наиболее образованная и подготовленная. На практике только такая форма демократии, представительская, более-менее защищена от риска превратиться в охлократию, власть толпы, где преимущество не у самого умного, а у самого громкого.
Именно этот ленинский просчет за считанные годы нивелировал все демократические ценности, приобретенные в 17 году и привел к ярчайшему в 20 веке примеру деспотической власти, где успешно манипулировавший толпой кухарок генсек исключил возможность одной личности высказать свое мнение.
Самая успешная модель демократии, реализованная в многомиллионной стране - США - опирается на индивидуальное мнение коллегии выборщиков, добиться поддержки которых политику гораздо сложнее, чем добиться симпатии масс. Во многом из-за отсутствия такого института, в нашей стране и является голосом народа "Единая Россия", которой никто не верит, не соглашается и которая на деле представляет интересы только самой себя.
Татьяна Кабраль
Добрый день, Алексей!...)
исчерпывающе ответили...
Викуся Козырева
Вы говорите о неком важнейшем ленинском просчете. Если я правильно понял, то этот просчет заключался в том, что и "кухарки" должны были участвовать в управлении государством. Это просчет "нивелировал все демократические ценности" и привел к деспотии.Иначе говоря, культ личности Сталина в СССР возник из-за ленинского просчета. А вот если бы Ленин написал, что "кухарок" нужно готовить к управлению государством (что по-сути он и сделал), то тогда деспотии в нашей стране не было бы. Я правильно Вас понял?
Юрий Сорокин
Вы считаете разгон Учредительного собрания в январе 1918 года приобретёнными демократическими ценностями?
Не было никогда никакой демократии при большевиках. Лишенцы были аж до 1936 года. Тем более демократия не была ценностью на деле, исключительно на бумаге.
Правильно написал Евгений-не нужно передергивать факты. Тем не менее-будет то, что мы сейчас имеем-кухарки честные но неграмотные ушли, пришли вместо них грамотные и подлые воры. Что лучше?
Да, если она закончит ВУЗ (самостоятельно) , пройдет по всем ступеням карьерной лестницы (без блата и протеже) , проявляя себя на каждой ступени как грамотный, инициативный, высоконравственный и волевой работник, тогда и государство будет процветать.
Не дай бог, чтоб у руля встал человек, презирающий "кухарок" - такие люди дальше своего носа ничего не видят.
Ой.. . Длинные лавочки и очереди.. .
Хотя и войны не чаще 28 дней.. .
Зато интригиииии...
Хотя и войны не чаще 28 дней.. .
Зато интригиииии...
Управлять государством-это не кашу варить. Иногда нужно поступать не по правилам и новым подходом к происходящему, чтобы добиться результата а не просто действовать согласно рецепту написанного. Одной хозяйственности мало ответственностью, нужно еще быть хорошими психологами-определением происходящего.