Философия

Часто приходится слышать термины "совковый", "совок"... Что такое совковость и каковы качества человека-совка?...

Прежде чем отвечать залезла в инет. И вот мне понравилась одна запись по этому поводу. Приведу выдержку и ссылку на саму запись. Если кому-то интересно, можно прочитать её всю.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-50754/
«совок, кто он такой?» , мне кажется было бы правильным совместить несколько определений: 1. Нетерпимый к чужому мнению, уверенный, что знает все лучше всех. 2. Не умеющий думать самостоятельно, запрограммированный (посредством СМИ и образования) на определенную волну и не воспринимающий фактов, не укладывающихся в давно сложившуюся у него картину мира (живущий в виртуальной реальности) . 3. Агрессивный к чужому мнению, спорящий не с оппонентом, а с «образом» , уже существующим в его виртуальной реальности. И, наверное, 4-м пунктом можно назвать особенность, появившуюся после перестройки – всех оппонентов, для спора с которыми у совка не хватает аргументов, совки ругают «совками»
(С)
На мой взгляд неглупый человек написал. Не кидающийся бездумно штампами.
Екатерина Богомолова
Лучший ответ
Вероника Яркова Да, спасибо Вам за выдержку и за ссылку, совсем неглупый человек написал...
Этот термин, пожалуй, можно применять в любой стране, он актуален не только для людей, живущих на постсоветском пространстве...
Владислав Харченко Лучшего определения "совка" встречать не приходилось. Автору респект.
Советская идеология создала на бумаге новый тип человека гомосоветикус или человека идейного желающего работать за идею некий идеал благородности. В какой то период находились и те люди которые смогли вмещать это благородство. К сожалению идеология не показала средства к достижению такого состояния поэтому с самого начала совок должен был задекларировать это благородство а не имея в себе возможности его осуществить уметь выкручиваться из сложившихся ситуаций. Это умение выкручиваться, оправдываться а не работать над собой и придало этому понятию окончательно негативную окраску.
Ильин Сергей
это человек воспитанный в рамках комсомольское партийной идеологии и зашоренный в личном обогащении которое под запретом инициатива наказуема илот короче
Уже не знаю Так всё сейчас переменилось, развилось, перевернулось.
А был ли мальчик..? (с)
как не странно при всей некорректности, слово все же в позитивно ностальгическом ключе употребляется. постсоветское простнство наше располагает жить в двух пока еще обществах, одно из которых недокапиталистическое.. . мы же.. . мыйд ин юэссэса.. . Ну и те еще запахи, вкусы, настроения уводят не в сравнение а в детсво. Как.. . золотой ключик и бублики)) ) Вчера купила кукурузные палочки напоминющее по вкусу те самые...
Ivan Zhuravlev
Совковость - непритязательность в сочетании с иждивенчеством и завистью.
Как правило, это смешное проявление снобизма" постсовков". Социализм - это сварить уху из аквариумных рыбок. Обратный процесс сложнее. У нас вся страна левацких взглядов. Самые успешные так называемые правые - и те в основном назначенцы.
Судя по предыдущим ответам единого мнения по этому вопросу нет.. .
В худшем смысле, да действительно черты "совка" -
1. политическая наивность
2. Инфантильность граничащая с паранойей;
3. идеалистическое представление о государстве и его руководителях (гос-во ему что-то обязано, руководители должны, даже если он не требует этого) ;
4. Полная неспособность к адаптации в резко меняющемся мироустройстве
Вот неполный перечень характеристик "совка" + то, что написала "лена лена" только с приставкой "наивно" (с высокими НАИВНЫМИ идеалами и высокими НАИВНЫМИ моральными принципами и т. д.)
Artyom Sh
Екатерина Афанасьева "высокими НАИВНЫМИ моральными принципами". А высота и наивность вообще нормально сочетаются?
Сергей Иродов Совершенно очевидно, что это можно отнести к кому угодно. Вы думаете, что вы не наивен?
Американцы, готовые сбросить атомную бомбу на Россию, чтобы "обеспечить себе мировое превосходство" - наивны или нет? ( https://youtu.be/POJNF6ssDE4?list=PLa8S4GilqogQRwblg-wi17_-z5jhPuxVV )
По-моему, «совковость» - есть неуважительное и даже презрительное отношение к своим согражданам, особенно к тем, кто не разделяет твои политические взгляды. Отчаянная попытка отделиться от общей массы – «Не! Я не такой! Я лучше, чем другие! Я – отдельно от всех! Они все – совки, а я – нет!»
это человек с высокими идеалами и высокими моральными принципами, воспитанный жить в коллективе, способный не продавать, а отдавать безвозмездно, верящий в торжество справедливости.
Илья Сивков