После Ницше и его идеи о сверхчеловеке, которую так мерзко опоганил Гитлер, не могу назвать ни одного имени. Только Ф. Н. вдохнул надежду в людей.
И появление детей-индиго говорит в пользу жизненности его идеи.
На грани пророчества.
Философия
Настоящих философов уж нет? Мыслителей, дающих людям идеи. Кандидатов и докторов философии не предлагать
Evgenia Makarov
Поистине чистую идею Ницше опоганить не может никто. А если её опоганили, значит грош цена такой идее. Я назову Вам несколько имён: Д. Колак, А.Каминский, в этом же духе более старый наш философ С.Франк. Открытый индивидуализм почитайте, идеи в квантовой физике, профессора Черниговскую о сознании и увидите, что все науки подошли к своим началам дорог - к Ведам, Библии и философии.
философ оторваный от природы, не философ, а в деревнях полно.
Есть.
При Вашей необходимости иметь ИДЕИ, сообщите, пожалуйста, какие Результаты, какими Средствами, для каких Целей Вы желаете получить от их использования.
Evgenia Makarov
Знание только для утилитаристов и прагматиков подчинено цели и результату. Настоящие философы и учёные получают знания и идеи только ради самих знаний и идей.
Ну вот я философ по профессии и по призванию. Если у меня возникает идея, то будет ли она новая, если абсолютно всё уже сказано сто раз сто лет назад? Прогресс в философии невозможен. Постмодернисты предложили новую "идею" - децентрировать, десубстанциализировать, релятивировать мир. Чем Вам не нравится? Делёз, Деррида, Бодрийяр чем не новые? Философы сказали всё, что можно было сказать. Витгенштейн верно подметил: "то, о чём нельзя говорить, следует молчать". Так вот отныне говорить нельзя больше, философы затаив дыхание ждут вердикта квантовой физики. Логика - фикция, оказывается. Ну почитайте работу физика Каминского "Введение в физику сознания". Почитайте Д. Колака и новейшую философскую концепцию открытого индивидуализма.
Шри Нисаргадатта Махарадж (17 апреля 1897 — 8 сентября 1981) — индийский гуру, учитель неоадвайты (недвойственности) , принадлежал к линии преемственности навнатха-сампрадая.
Это была одна и та же, рассказанная разными словами, идея. Все уже это поняли, и настоящая философия кончилась. (Идея, что можно подумать-подумать и всё изменить к лучшему.)