Философия
Направо пойдешь-коня потеряешь, себя спасешь; налево пойдешь-себя потеряешь, коня потеряешь; прямо пойдешь-и себя и коня
Направо пойдешь-коня потеряешь, себя спасешь; налево пойдешь-себя потеряешь, коня спасешь; прямо пойдешь-и себя и коня потеряешь... -Почему богатыри всегда выбирают прямую дорогу? Таков путь героя? Почему?
Уважаемый/ая.
Богатыри издревле соединяют в себе силу великую и мудрость русскую. Подумайте сами, раз уж они выступали каноном героя, то как они могли вести себя иначе? Прошу прощения, что выражаюсь образно. Ведь их заставили так делать люди, слагающие легенды и сказки. Смысл един - мелочно для человека русского терять что-либо из двух, лучше потерять всё, либо оставить всё. Эдакий максимализм. Да и сама прямая дорога как показатель менталитета - прямодушия, чистоты мысли.
Такой менталитет закладывали в Россию.
Пешком направо идти...
БОгатырь поотому и богатырь что ему нечего терять он не держится за себя и поэтому у него нет страха. Это путь мистика-путь героя. Он живет для людей.
Наверное помериться силой с самим Роком.
мне нечего терять
Герой всегда идет к цели кратчайшим путем, иначе он не был бы героем.
Семи смертям не бывать, одной не миновать.
Богатырь на Бога уповает.
Речено тако же: на развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь».
О чём тут речь?
«Конь» – животная природа путника, «всадник» – природа человеческая.
Пойти «направо» – значит пойти Стезёй Правды: победить в себе животное начало началом человеческим, следовать общественной праведности.
Пойти «налево» – значит пойти Стезёй Кривды: высвободить своё животное начало в ущерб человеческому, отринуть все общественные устои.
Пойти «прямо» – значит пойти наикратчайшим путём, Стезёй Мудрых, отринув и животное и человеческое ради Божeского.
Третий Путь – Мудрых Стезя – ни для зверей, ни для людей, но лишь для тех, кто дерзнёт идти за пределы всего известного, за Кромку Мира – Стезёй Вещего Бога.
Это – Путь Превосхождения противоположностей и всякой двойственности, ведущий через Врата Смерти к Жизни Нетленной, Вечной. Это – Путь прозорливых волхвов, умирающих для маяты мирской и возрождающихся для Жизни и Мудрости Божской.
О чём тут речь?