Так-так-та-а-ак.. . А вот тут-то во мне проснулся буквоед-зануда.. .
Не, обычно он дрыхнет беспробудно, но иногда бессонница
на него нападает, философская ;-))
Итак, вот суть его рассуждений.
"Пойти направо" - это мгновенное действие; вот шел-шел человек прямо,
а потом ррраз - и свернул направо, и пошел дальше снова прямо,
хоть и перпендикулярно предыдущему вектору.
"Идущий" - это длительный процесс, но если "идущий налево",
то это не просто длительный процесс - это длительный процесс
движения по окружности, чей радиус пока не определен, против часовой стрелки.
Стало быть, если я обнаружил себя идущим налево,
это означает, что я двигаюсь по кругу, и вполне возможно -
по замкнутому кругу (сие зависит от времени движения,
ну и от упомянутого выше радиуса) .
А так как это движение против часовой стрелки,
получается, что я стараюсь жить прошлым (воспоминаниями, иллюзиями, сожалениями).. .
Вот так порой и движемся по жизни, не в силах разорвать
этот замкнутый круг, который иногда бывает порочным.. .
)))
Философия
Почему, зная, что правильным будет пойти направо, ты вдруг обнаруживаешь себя, идущим налево?...
как только РЕШИЛИ, что мы в этом уверены, так ...все закрутилось в противоположную сторону )
Это мужской менталитет. Мы не виноваты что природа сделала нас полигамными.
Интуиция никогда не подведёт.
Налево ты идёшь следуя своей природе, а откуда взялось "правильно", это уже отдельный вопрос.
Научный эксперимент! ))
Потому что путь "направо" меньше даёт в ползании себя. На одной чаше весов могут быть благо, польза, здравый смысл, знание, опыт, а на другой возможность чего то узнать о себе.
Можно сказать любопытство движет миром, можно сказать - жажда познания, первое как то мелковато, второе чересчур пафосно. Но как не назови оно движет.
Сам не знаю.
Это красиво объясняется при сравнении человека с АЙСБЕРГОМ. Верхушка, составляющая ококло 15% от целого, плавающая на поверхности является сознательной частью человека. Здесь мы принимаем решения куда и зачем собираемся двигаться. но реальное направление движения определяет подводная часть айсберга, которая является подсознательной частью и в которую наш доступ ограничен.
Это только немцы идут туда, куда хотят! А русский человек всегда идет НАОБОРОТ - для того чтобы потом понять куда хотел!
настойчивости нехватает.