Философия
Бесконфликтность - это достоинство?...
Я не думаю, что бесконфликтность есть достоинство. Это скорее способ, используя который человек делает свое существование более долгим и приятным. Мне бесконфликтные люди нравятся в принципе. Но идти с ними на серьезное дело я бы не согласился. В жизни много зла в тех или иных его проявлениях. И с этим злом надо бороться. Но бесконфликтники на это не способны. Им и так хорошо. Я, конечно, не за то, чтобы постоянно махать шашкой. Но бывают случаи, когда это нужно делать, т. е идти на конфликт. Защищая людей, идею, здравый смысл. Наверное, самым известным бесконфликтником можно назвать Иисуса Христа, который вроде бы эту бесконфликтность и проповедовал. Но ведь именно он, по-сути, восстал против господствующей в его времена морали и ценностей. Как говорится, разумному - достаточно.
Это средство к взаимодействию иногда уместно иногда нет.
Тут три стороны:
1) испугался и спрятался, замкнулся
2) жёсткий характер, такой, что конфликтовать с тобой себе дороже!
3) виртуозная способность обходить острые углы.
Третья - это даже не достоинство, это - ТАЛАНТ.
1) испугался и спрятался, замкнулся
Конечно. Конфликт само по себе достоинство.
Черта характера.
Какая бесконфликтность? В бытовой сфере или в сфере духа? В сфере духа бесконфликтность - это безличность.
Это понимание и уважение. Это Дар прозорливости
Главное, чтобы бесконфликтность с бесхребетностью не сочетались. А так-да!
наверное все-таки не всегда.... иногда надо ужалить, чтоб раскрыть оппонента
" Лучшая драка - та, которая не состоялась"
(умные мысли мастеров кунг-фу)
По сути - да, достоинство, не усложняют себе жизнь - это пассивные или хитрые люди, а активные с открытой душой люди ( часто вспыльчивые люди ) способны создавать конфликтную ситуацию, так как их что то не устраивает и они стараются влиять на ход конфликта в зависимости от своих интересов или интересов масс, порой в результате конфликта оказываются в не очень красивой ситуации, но такие люди обладают особым типом сознания, на мой взгляд активные люди не так уж страшны для общества, как пассивные .К стати пассивные, не конфликтующие люди, порой пользуются "плодами "активных людей, отстоявших в конфликте общую точку зрения выгодную для всех .
Сегодня доброту принимают за слабость, бесконфликтность -это испытание... испытание на душевную и психическую стойкость.
уметь сглаживать острые углы-достоинство
соглашаться со всем, чтобы не было ссоры и обид-глупость
-Победителя
--
"на уровне" Духа (-преимущество.. "скорее"))
...
"человекам (же) человеческое не чуждо"
))
--
...
"человекам (же) человеческое не чуждо"
))