Ни тот, ни другой.. . Враг как и друг всегда должен быть стоящий! А если их много то значит человек "не разборчив в связях"!
А если вообще нет врагов- то это либо уже покойник, либо - настолько ничтожен, что недостоин даже захудаленького завистника!
Философия
Кто вызвал бы у вас больше доверия и уважения, у кого много врагов или у кого врагов совсем нет?
я и себе-то доверяю, лишь спящему :-))
На самом деле первому упомянутому - врагов всегда мало, потому у него их и много.
А у кого врагов нет, у того как правило настолько много врагов что он мечтает об их отсутствии.
И хотя они сами искренне так не считают, но со временем наблюдается именно такой расклад)
Я не стала-бы так ставить вопрос. Есть люди, которые своими подлыми поступками у многих людей вызывают желание отомстить. И есть люди, которые живут такой хорошей жизнью, что врагов у них просто не может появиться. И есть другая ситуация. когда человек успешен, то завистника являются врагами. , и есть люди настолько невзрачные, что даже врагов не в состоянии иметь, поскольку ничтожны.
конечно же тот кто умудряется дружить со всеми. Так не каждый сможет.
у кого нет врагов - у того нет принципов
У кого много
У кого врагов совсем нет, ибо это говорит о том, что человек не склонен в подлостям. А вот если врагов полно - стоит призадуматься о том, доверять ему или нет, так как добрый и порядочный человек не будет иметь врагов вообще.