1. Алексеев, П. В. История философии : учеб. - М. : ТК Велби, Проспект, 2005. - (Рекомендован УМО по классическому университетскому образованию) .
2. Алексеев, П. В. Философия : учеб. / П. В. Панин, А. В. Панин. - 3-е изд. , перераб. и доп. - М. : ТК Велби, Проспект, 2004. - (Рекомендован Научно-методическим советом по философии Министерства образования РФ) .
3. Алексеев, П. В. Философия : учеб. / П. В. Панин, А. В. Панин. - М. : ТК Велби, Проспект, 2008.
4. Бучило, Н. Ф. Философия : учеб. пособие / Н. Ф. Бучило, А. Н. Чумаков. - М. : ПЕРСЭ, 2001. - (Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации) .
5. Гобозов, И. А. Социальная философия : учеб. для вузов / И. А. Гобозов. - М. : Академический Проект, 2007.
6. Духовная культура Китая : энциклопедия : в 5 т. / гл. ред. М. Л. Титаренко; ИДВ. - М. : Восточная литература, 2006. - 5 т.
7. Древнекитайская философия : в 2 т. / сост. Ян Хин Шун. - М. : Принт, 1994. - 2 т.
8. Ивин, А. А. Социальная философия : учеб. пособие / А. А. Ивин. - М. : Гардарики, 2003. - (Допущен Министерством образования РФ) .
9. История мировой философии : учеб. пособие / под ред. В. Д. Губина, Т. Ю. Сидориной. - М. : Астрель : АСТ : Хранитель, 2007. - (Рекомендовано Научно-методическим советом по философии Министерства образования и науки России) .
10. История и философия науки : учеб. пособие для аспирантов / под ред. А. С. Мамзина. - СПб. : Питер, 2008.
11. Кармин, А. С. Философия : учеб. для вузов / А. С. Кармин, Г. Г. Бернацкий. - СПб. : Питер, 2009. - (Рекомендовано Научно-методическим советом по философии Министерства образования и науки РФ) .
12. Кохановский, В. П. Основы философии науки : учеб. пособие для аспирантов / В. П. Кохановский и др. . -Ростов н/Д : Феникс, 2005.
13. Новая философская энциклопедия : в 4 т. / Ин-т философии Рос. акад. наук, Нац. обществ. -науч. фонд; науч. -ред. совет: акад. РАН В. С. Степин (пред. ) и др. . -М. : Мысль, 2000-2001. - 4 т.
14. Новейший философский словарь / В. А. Кондрашов, Д. А. Чекалов, В. Н. Копорулина; под общ. ред. А. П. Ярещенко. -3-е изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2008.
15. Рычков, А. К. Философия : учеб. для студентов высш. учеб. заведений / А. К. Рычков, Б. Л. Яшин. - М. : ВЛАДОС, 2004. - (Допущено Министерством образования и науки РФ) .
16. Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук: учеб. для аспирантов и соискателей уч. степ. канд. наук / под общ. ред. проф. В. В. Миронова. - М. : Гардарики, 2006. - (Допущено Министерством образования и науки РФ) .
17. Социальная философия : учеб. для вузов / И. А. Гобозов. - М. : Академический проект, 2007.
18. Философия : учеб. / под ред. А. Ф. Зотова, В. В. Миронова, А. В. Разина. - М. : Академический проект, 2004. - (Рекомендовано Отделением по философии, политологии и религиоведению УМО по классическому университетскому образованию) .
19. Философия : учеб. пособие для высших учебных заведений / отв. редактор В. П. Кохановский. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - (Рекомендовано Министерством образования РФ) .
20. Философия : учеб. / под ред. В. Д. Губина, Т. Ю. Сидориной. - 4-е изд. , перераб. и доп. - М. : Гардарики, 2007. - Рекомендовано Министерством образования РФ) .
Справочная литература
1.Новая философская энциклопедия. В 4-х т. / Под ред. В. С. Стёпина и др. – М. : Мысль, 2000.
2.Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М. , 1995.
3.Современная западная философия: Словарь. – М. : Политиздат, 1991.
4.Философская энциклопедия. В 5-ти т. – М. : Советская энциклопедия, 1960-1970/
5.Философский энциклопедический словарь. – 2-ое изд. – М. : Советская энциклопедия, 1989.
Философия
какие, в основном, книги по философии используют в высших учебных заведениях?
если честно, то в основном учебники из вузовской библиотеки. к семинарам некоторые читают труды самих философов.
Аристотель"Органум" ;Ф. Бекон"Новум Органум"
Д. Успенский"Терциум органам" ;Спиноза"Этика",
Ф. Бекон"Новая Атлантида", Декарт"Размышление о методе" И. Т. Д.