Парадокс --ситуация которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.
Противоре́чие — отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого.
Философия
В чем отличие парадокса от противоречия? И как их не перепутать?
Парадокс - это кажущееся противоречие.
Противоречий в общем смысле этого слова в мире не существует вообще. Нет и не может быть двух точных сведений, которые бы противоречили друг другу.
Люди могут прийти к кажущимся неразрешимым противоречиям в пониманиии жизни из-за того, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Из-за этого люди могу прийти к неверным выводам, что жизнь, вроде бы, бессмысленная и неправильная. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
"Платон мне друг, но истина дороже". Первая часть фразы - истина, так какую же истину утверждает Аристотель во второй части? Словари утверждают: "настоящая" истина дороже авторитета Платона, но разве друг - это не настоящая истина? Каламбур. Мое мнение, что именно противоречия рождают парадоксы и наоборот.
Я думаю, что парадокс - это то, чего мы не допетриваем, но в реальности имеет место быть и сочетаться. Противоречие же существует в нашем уме в результате непонимания.