Философия

Дуальность — парадокс, рождающий иллюзию противоречий, как будто борющихся меж собой?)

Возможно дуальность-как переход из одной крайности в другую.... конструкция изобретения сознания.... поэтому часто ловля себя на какой-либо мысли, идет фиксация в уме воспринимаемым, но через какой-то промежуток времени, мнение может изменится, именно в такие моменты ум начинает что-то придумывать, сопостовлять, сравнивать, выбирать поэтому и возникают противоречия.. .
Но если предположить что сознание может быть проявленным и не проявленным, дуальность же можно отнести именно к проявленному, непроявленное же невозможно оценить, пощупать, выразить, изменить.. Оно одновременно все и ничего.... единое... -неразделенное... вне времени, существующее всегда... .
Возможно поэтому поток сравнений будет нескончаемым, потому что подключено мышление--ум.. .
Осознание же себя, что вы Есть, выносит вас за пределы оценки.... присутсвует лишь ощущение существования (бытия).. .

пришедшее...) ) ...

и Здравствуйте!)
Татьяна Алманова
Лучший ответ
Тамбовская Волчица Добрый вечер!)
Марина Газиева прекрасно сказано...
Вместе с тем парадоксальность является величайшим духовным достоянием, она помогает уловить полноту жизни. С самого рождения мы сталкиваемся с огромным количеством противоречий, которые кажутся неразрешимыми с точки зрения обыденного сознания, так как сознанию достаточно трудно справиться с одновременностью существования противоречий. И не имея сил и навыка принять эти противоречия, осознать их одновременное существование, мы просто вытесняем какую-то их часть, а за вытеснение приходится платить ограниченностью мировоззрения.
..."Это вечное деленье
На исток и отраженье,
Мудрость или простоту,
Полноту и пустоту.

Ум работою доволен,
Над собою он не волен:
У него такая доля -
Лишь дуальность, и не более. "
Ира Arcobaleno
Помойму всему в этой жизни есть противостояние, это делает в жизни баланс, если например всегда было все хорошо, утопия, или всегда солнце- засуха, баланс созданный природой