Философия

Дхарма есть - ума не надо ? :)

L*
Lelya ***
Хоть вопрос и задан с улыбкой, но имеет вполне определённый философский смысл . Если понятие дхарма воспринимать в самом распространённом контексте как закон - направление движения развития - предназначение - путь, то ум, для реализации своей индивидуальной дхармы, вам действительно не понадобится . Дхарма птицы - летать, дхарма рыбы - плавать, а дхарма солнца - греть и светить, реализовывать свою дхарму легко, естественно и приятно и не требует какого - то особого ума . Другое дело если рыба захочет лазить по деревьям, в качестве своего ложного предназначения, то есть пренебречь своей дхармой (ну или применительно к человеку, если человек не найдёт свою индивидуальную дхарму, то для чего он родился на свет ) то тогда конечно, рыбе без большого ума, научиться лазить по деревьям вряд ли удастся, так же как не будучи поэтом по дхарме, человеку понадобится сильно большой ум и огромные усилия, чтобы написать стих четырёхстопным ямбом, а для АС Пушкина это было легко и естественно . Так что, на мой взгляд, Ваше выражение вполне может претендовать на статус " крылатой фразы " ну почти на такой же статус, как и " сила есть ума не надо " , правда слово дхарма сильно широко трактуется и не имеет однозначного перевода, да и знают что это такое не сильно много русско язычного населения .
Александра Александровна
Лучший ответ
изучение Дхармы развивает интеллектуальную мудрость!
ум он всё равно нужен.
Ум это способность осознать информацию, способность оперировать информацией.
Yyz ;-)
"Кончив школу кое-как,
Стали оба мальчугана
Обучать своих собак
Всем наукам Бокельмана.
Били, били, били, били,
Били палками собак,
А собаки громко выли,
Hо не слушались никак.
"Hет, - подумали друзья, -
Так собак учить нельзя!
Палкой делу не помочь!
Мы бросаем палки прочь".
И собаки в самом деле
Поумнели в две недели. "
(ДХармс "Плих и плюх")
Lelya *** Первые слова йога, вышедшего из глубокой медитации, в которой он находился в течении 70 лет, были:
- Теперь можно и уроки поделать…
Но испугавшись свой хриплый голос, йог покинул тело, и ушел в нирвану.
)))))
Я понимаю дхарму как конструктивный элемент бытия в буддизме. Всё состоит из дхарм, которые в своём круговращении, то потухая, то возгораясь, соединяясь, создают для нас майю - мир иллюзий, что мы вопринимаем как рельный мир. И при чём тут ум, не очень поняла, пардон))
Ян Юшин
Lelya *** это был вопрос ...с улыбкой ))))
Не.... наоборот..)))..
Илья Пичугин
Не знаю, валюта какого это мира, но знаю евреи говорят: нашел медяк потрать на себя, золотник пусти в дело))