Философия

Можно ли пранаямой раскрыть сахасрару без только прошу без лекций на тему дхармы))?

Женя Лобазов
без Дхармы
--
ниКАК

...
таковой ("весь-ведь") Парадокс(Ямы)
))
Zoya Kutsenco
Лучший ответ
Сахасрара это как последний выпускной экзамен ЕГЭ.
Для её раскрытия нужно полностью раскрыть все другие чакры, провести раскрытие трёх узлов: Брахмы, Вишну и Рудры, затем разрушить Пять Первоэлементов: Земли, Воды, Огня, Ветра и Пространства.
Далее идёт разрушение мистического секретного элемента связанного с сознанием. И только после этого находясь в глубоком самадхи происходит раскрытие Сахасрара Чакры.
Как я понимаю это раскрытие Сахасрары происходит в три этапа.
Первый этап это при пробуждении Кундалини и поднятии по трём каналам Ида, Пингала и Сушумна, происходит очищение кармы Тела, Речи и Мыслей, завершающееся активизацией Сахасрары.
Далее идёт процесс разрушения Первоэлементов, второе Раскрытие Сахасрары.
Затем идёт процесс который называется в Тибетском Эзотерическом Буддизме Шесть Йог Наропы. .
это получается по счёту третье раскрытие Сахасрара Чакры.
Ах, точно, совсем забыл. .
после этого происходит процесс Высших Йог, это уже сверхсекретное учение.
И в конце этого пути достигается полное раскрытие Сахасрара Чакры.
Таким образом Сахасрара раскрывается в четыре этапа духовных практик.
А что такое пранояма?
это всего лишь одна из многих техник и не более.
Можно ли одной примитивной техникой праноямы раскрыть великую Сахасрара Чакру?
конечно же НЕТ!
Сахасрара это Венец Духовности и Душевности.
ЭТО совершенство Бодхичитты - Высшее сверхпробуждение души.
Пранояма даёт лишь очищение тела и контроль над дыханием, а это лишь инструменты необходимые на начальном уровне.
На конечном уровне дыхание полностью останавливается - Нирва Кальпа Самадхи и идёт глубокий процесс связанный с сознанием.
Я так себе представляю всю картину раскрытие Сахасрара Чакры.
Просто практиковать пранаяму много лет подряд, и всё. В результате может и открыться что-нибудь.
Xeyyam Bayramov
А в философию-то с какого перепугу? В яме с праной не найдешь лекций по дхарме.
Omurbek Toktoraliev
главное практикой "кому-с-утра" не забыть заняться
Оксана Оксана
Начинают с нижней, а до сахасрары ...как от нас до Сахары) ) Удачи!