Есть такая книга Д. Обурна "Доказательство"....там очень интересно описывается и исследуется эта тонкая грань между гением и безумием.. .
А если мое мнение.... то это очень давняя и интересная дилема.... ""творчество, это бред, даруемым нам Богами"-так по-моему говорил еще Платон... .
Если например сравнить гениального человека и безумца прошлых времен (да и современников) , то можно найти очень много похожего. Например что безумные люди и что гении в основном на всю жизнь оставались одинокими, равнодушными к семейной жизни и членам общества... Для гениев характерно отсутствие твердого характера, неестественное и слишком раннее проявление способностей, частная смена настроений, оригинальность, которую иногда просто невозможно было понять, религиозные сомнения.... и многое другое. То же самое происходит и с безумным человеком. Кстати, почти все гении и сумашедшии придают особое значение своим сновидениям. А у "помешанных" гениев - бывает чередование состояний экстаза (возбуждения) и упадка, иногда это может принимать патологический характер. ..Можно сказать, что гениальность и помешательство-это суть одного и того же.
Ведь многие сумашедшие обнаруживали в себе проявление художественных способностей, и многих других. Вообще же-любой гениальный человек может дойти до помешательста, а любой сумашедший оказаться склонным к гениальности. Поэтому эта взаимосвязь очень сильна и вызывает столько мнений и споров... .
Многие великие люди были одержимы до фанатизма. Но и не смотря на то, что были случаи, когда гении сходили с ума, но отсюда нельзя сделать вывод, что от гениальности до безумия - один шаг. Гениальность может перерасти в безумие, когда нервное напряжение, достигает последних границ, затмевает рассудок и дает волю ранее контролируемым чувствам.
Вот так... гениальность и безумие настолько тесно переплетаются, что тоненькую грань между ними подчас можно и не разглядеть... а можно ее и переступить, как это было со многими великими личностями прошлого...
Философия
Тонка ли грань между гениальностью и безумием (психическими отклонениями)?!!
Дарья Вороненко
Гениально!!! Полностью согласен! Я тоже так думал,а теперь просто уверен в этом! Благодарю!
Дарья Вороненко
Гениально!!! Полностью согласен! Я тоже так думал,а теперь просто уверен в этом! Благодарю!
Кучкаров Улугбек
Понятие грань, это лишь понятие, её как бы нет, ведь если смотреть с иной точки зрения — все гении безумцы.
Если гениальность сводит человека с ума, значит грань очень тонка!
Тонка от зависти людской, невежества и злобы.
А что разум стоящий между двумя этими понятиями уже стал гранью? если да то это уде полный капец.... (((
Гениальность - это оценка. Когда что то производит на нас сильное впечатление и вызывает мгновенный разряд нашего личного понимания, мы тут же готовы оценить это наивысшей оценкой из возможных - гениально! Отсюда поговорка - "гениальное - просто". Если произведенный акт остаётся не понятым окружающими, то со стороны это выглядит как безумие. Если "безумцу" удается объяснить свою логическую цепочку, и быть понятым, то он уже не безумец. Если объяснять и не требуется, то гений. Короче дело не в гении/безумце, а а человеке, который его воспринимает.
Думаю, разница между ними не в высоте полёта мысли, а в прикладной части (т. е. в осуществимости и правомерности) , тех или иных идей )
Или же Грань в остальных людях. В том как мы воспринимаем их.
Каждый человек - это свой мир. И в этом мире всё совсем не так как в мире другого человека. Поэтому никогда не спешите называть человека безумным. Ведь он же живёт в своём мире, о котором вы ничего не знаете.
P.S. Хороший фильм "Игры Разума". Про одного великого гения Джона Нэша, он же и безумец. )
Или же Грань в остальных людях. В том как мы воспринимаем их.
Каждый человек - это свой мир. И в этом мире всё совсем не так как в мире другого человека. Поэтому никогда не спешите называть человека безумным. Ведь он же живёт в своём мире, о котором вы ничего не знаете.
P.S. Хороший фильм "Игры Разума". Про одного великого гения Джона Нэша, он же и безумец. )
Дарья Вороненко
Большое спасибо за такой хороший ответ!
Дарья Вороненко
Большое спасибо за такой хороший ответ!
скорее крива и прерывиста
Безумные люди со своей личностной оценкой повсюду." Гении" выставляющие себя на показ своими выходками тоже безумны и размах у них мелочный. ибо почему-то его высокий и супер-умный мозг не помогает ему освоить элементарные правила поведения в социуме. Истинного Гения, разум которого просчитывает любую ситуацию вы ни когда не вычислите, даже если прообщаетесь с ним всю жизнь, Слабого гения из-за неумения контролировать себя- разум сводит с ума. Истинный работает на таком уровне, что безумеем чистит по утрам зубы, просто ради гигиены. Такие люди были и есть. они живут по одиночки или замкнутыми коллективами. и чужаков не любят. У них своя программа исследования этого мира. Они ни от чего независимы, полностью самодостаточны и автономны. Банальный пример Перельман, вот кто-нибудь может сказать над чем работает его разум в данный момент ?
Похожие вопросы
- Где проходит та тонкая грань, когда гениальность переходит в безумие?
- Где та тонкая грань, между риском и безумием??
- Согласны ли вы с гипотезой, о прямой зависимости между гениальностью и безумием?
- Есть ли сходство у гениальности и безумия? Если есть, то в чем?
- Гениальность и безумие это 2 стороны одной монеты. Как вы считаете?
- Интересно....я тяга что-то коллекционировать....о чём говорит? И является ли психическим отклонением, по сути? :-))
- Оказывается.. здесь есть люди психическими отклонением?
- У вас имеются серьезные психические отклонения?
- Что стирает грань между умом и безумием?
- Между ГЕНИАЛЬНОСТЬЮ и СУМАСШЕСТВИЕМ тонкая грань..В каких случаях эта грань переступается людьми, как Вы думаете?