Философия

Есть ли сходство у гениальности и безумия? Если есть, то в чем?

Jon )))
Давно известно, что в любой необычной глупости может крыться рациональное зерно и даже гениальная идея. Существовала раньше - не знаю как сейчас - специальная научная группа, работающая с сумасшедшими (не с любыми, а с больными некоторыми видами шизофрении и т. п. ) с целью выявления необычных идей. Кстати, анализ творчества некоторых гениальных, всемирно признанных писателей, показал что.. . они страдали шизофренией!
И ещё! Попробуйте-ка специально сказать какую нибудь явную (только не пошлую! ) глупость, и увидите, как это не просто! Потребуется немалый ум! ))
Сходство безумия и гениальности в необычности, полной нетривиальности высказанной идеи или подхода к решению чего либо. Вот только, безумец, случайно ляпнувший идею, вряд ли сумеет потом её обработать и, тем более - осуществить.... Человеку недалёкому, малограмотному, простому обывателю, погружённому в рутину бытовых проблем или в пустые развлечения, вообще трудно будет отличить гения от безумца, если на них обоих надеть смирительные рубашки! ))) Все что они скажут о своих идеях или мечтах, покажется ему одинаково безумным!
Марат Ерекешов
Лучший ответ
Jon ))) ПОЗДРАВЛЯЮ :-)

для вас эйнштейн гений, а для меня не просто глупый, а тупой, ибо всё относительно может сказать только тот человек, который весь в блоках.
За порогами НОРМЫ
Ольга Посухова
гениальность часто опережает настоящее время порой на сотни лет и поэтому будучи непонятым относится людьми простыми в разряд безумия
Есть. В нестандартном взгляде на мир!
за рамки общепринятого
Сергей Бойко
Не от мира сего.
Сходство в нестандартности образа мысли.
@@ Елена @@@@
И то и другое безгранично!
Tanya Tanya
Их носители с психическими отклонениями.
Фиалка
Мы состоим из веществ и чувствуем и мыслим путём различных химических реакций: -любое вещество разлаживается на энергетические частицы. значит мы существуем, чувствуем и мыслим взаимодействием энергетических частиц. Любое вещество можно сжечь до превращения в газ и микро-пыль- энергетические частицы. Если в таком состоянии материю распределить в пространстве ( 1 миллиграмм на 1000 кубических километров) её не увидишь не определишь приборами: -ГЕНИАЛЬНО?? ? Если предложить теорию-аксиому что ДНК сохраняется в невидимом состоянии энергетических частиц: - то при проявлении материи всё предопределено-имеет свойства и характеристики даже мыслительных процессов и развития цивилизации от изначальных свойств энергии. Следовательно ВСЁ предопределено: -БЕЗУМИЕ говорить я решил я сделал я изобрёл мы участвуем в уже написанном сценарии по мимо своей воли. У НАС ВСЕ ВОЛОСЫ ПОСЧИТАНЫ.
Почитай Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство" (этот чувачок всю жизнь на психах специализировался, ему виднее))
Agor Karpov
в гениальном безумии
Две крайности одной сущности..
Gala Petrunina
Оба состояния неисчерпаемы и многообразны)) ) Но безумие- намного в большей степени, поэтому гениальность безумия почти никому не понятна.