Философия

Блкз Паскаль отмечал частое соседство безумия и гениальности. Прав ли он?

Вот его иллюстративный аргумент в Дневниках: "Трудно понять и согласиться с утверждением о бесконечности Вселенной. Но совершим двухшаговую работу мысли. Представим себе, что Вселенная - очень большой шар, заполненный звёздами, а Вы находитесь в его центре. Теперь устремим радиус этого шара к бесконечности. Что это значит? Это значит, что вы почувствуете, что центр Вселенной как шара теперь находится ВЕЗДЕ, и вы так согласились с её бесконечностью".
Каково?! Превратить точку во вселенную, а вселенную в точку. Это на грани.
Алла Сорокина
Алла Сорокина
57 674
Нет: безумие - физиологическая парадоксальность ума, а гениальность - интеллектуальная)).
Иван Прийменко
Иван Прийменко
96 582
Лучший ответ
Блез Паскаль даёт способ осознания бесконечности через понятие места.
здесь центр есть место. и удаляющаяся сфера - тоже место. но место динамичное, осмысление которого требует введения особых характеристик, позволяющих дать аналогию с понятными мыслеобразами.
так мы получаем возможность применения линейной логики, находясь на оси событий во времени и расстояния от одного места до другого.
пример особых характеристик в попытке дать определение точки:
точка - это такая величина пространственно-временной оболочки предмета (явления), влиянием которой в каждом конкретном случае можно пренебречь, в соответствии с требуемым классом точности.
Ольга Гришкова
Ольга Гришкова
53 654
Гениальность это одна из форм маниакального психоза сопровождающегося неуемной жаждой самовыражения.
Это же чистая логика, первое, что в голову приходит задумавшемуся, что тут гениального.
Эрик Тин
Эрик Тин
51 956
Странное понимание : устремил радиус в бесконечность, а сам раздулся находясь в центре до бесконечности. Гений, ну-ну.
Максим Груздев
Максим Груздев
35 233
если даже без философии то прав, у гениальных / детей-вундеркиндов отмечали тревожность, такие люди менее успешны в социальной сфере, но конечно наиболее успешны в том, чем занимаются, часто страдают неадекватностью самооценки, не всегда имеют крепкое здоровье, чаще наоборот.

Есть несколько таких исследований о связи между безумием и гениальностью, вот одно из них: Для проверки своих выводов ученые взяли данные по обследованиям 35 тыс. шведов и голландцев. И тут тоже все сошлось: представители творческих профессий в этих группах почти на 25% чаще являются носителями генов шизофрении и БАР. Вывод: генетические факторы, повышающие предрасположенность к шизофрении и БАР, также положительно влияют на творческие способности совершенно здоровых людей.

Так что Блез Паскаль предсказал действительно научный факт или он просто на своём опыте это знал лучше других.
Действительно гений умеет мыслить нестандартно, творчески, в таком направлении, что любой другой никогда не станет копать, это всегда на грани. Но именно так совершались многие открытия и развивалась наука.