Философия
интуиция не работает, пока ум не развит ?
Трудный вопрос ты задал, знаешь, в голову пришло вот что - интуицией мы называем то, что гораздо шире обыденного понятия. , то есть - когда мы развиваемся до такого состояния, что интуиция становится нашим зрением, тогда она всеобъемлюща и мы видим, что она не может не работать - это же видение вещей такими, какие они есть. , а когда мы не даем проявиться ей, когда она не является нашим зрением, то она же существует, но мы не прислушиваемся к ней, а к вещам ей обратным (наверно так... ) - фантазируем, то бишь.
Вовсе нет. Жесткой связи между умом и интуицией нет. Интуиция -это знание за пределами логики, это внутреннее сознание, опирающееся на информацию, получаемую Свыше. Я вообще ставлю интуицию много выше внешнего сознания, формальной логики. Будда говорил, что на мирском уровне сознание функционирует как различающее, непросветленное, загрязненное аффектами. Оно создает, хранит, преобразует, передает и уничтожает информацию. Осознание этих функций и управление ими происходит либо по законам интуиции, либо по законам логики.
Интуиция — прямое усмотрение истины, т. е усмотрение объективной связи вещей, не опирающееся на доказательство.
Да и тот же Ошо заявлял :"В моем видении интуиция занимает самое высокое место. Вот куда я вас хочу подвести. Тогда вы сможете видеть вещи, невидимые для физических глаз, вещи, которые даже не вещи. Любовь — это не вещь, Истина — это не вещь, Доверие — это не вещь, но это Реальность — гораздо более реальная, чем ваши вещи. Это реальность только для интуиции — экзистенциальные вещи… И когда впервые начинает действовать ваша интуиция, вы впервые становитесь действительно человеком. В этом нет никакой методологической процедуры, интуиция просто видит вещи. У нее есть зрячие глаза. Интуиция — это мистическая роза, которая ведет вас к предельному экстазу и бессмертной жизни".
Иван Козлов
Согласен с Вами в одном:"Жесткой связи между умом и интуицией нет. Интуиция -это знание за пределами логики, это внутреннее сознание, опирающееся на информацию, получаемую Свыше. Я вообще ставлю интуицию много выше внешнего сознания, формальной логики."
Но спорно,что "интуиция — прямое усмотрение истины, т.е усмотрение объективной связи вещей, не опирающееся на доказательство."
Ошо в одном прав : интуиции научиться нельзя,её можно только иметь.
Для меня вообще странно,что более слабый ответ признаётся лучшим,а Ваш - в стороне.
Проверьте свою интуицию-сколько в чёрных точек ???
Пока душа спит...)))
Стоит различать 2 вида озарений, называемых интуицией:
1.Прорыв в узкой области, в которой долго работаешь (например, в науке, как Менделеев. )
и
2. Частые подсказки в обычной жизни. Причём, в самых разных ситуациях и областях! Значит, поднатореть в них заранее не было возможности.
Понятно, что в 1м случае интуиция дополняет интеллект, а во втором - и без него обходится.
Более того, наш философ Зиновьев утверждал, что непосредственным знанием, интуицией обладают люди, не имеющие высшего образования, либо утратившие связь с культурой общества впоследствии. Из них выходят гениальные целители, знатоки человеческих душ, провидцы.
Т. е. ум чаще всего вредит интуиции.
и
Т. е. ум чаще всего вредит интуиции.
Если инстинкты в порядке, то можно и не развитым умом пользоваться.
Способности интуиции - приимущество духовного мира, а мозг и логика порой мешает интуиции.
Пока разум не развит, человек может не понять подсказку интуиции.