Философия
Почему у человека с комплексами всегда плохо с логикой?
с логикой почти у всех плохо.... увы....
Виктория Фольц
почему?
Неуверенность мешает
Комплексы - это страх. Страх отбирает у человека способность соображать.
Не сказала бы. Наоборот, обычно у них есть жестко закрепленная в голове установка и она как раз обычно берется не от своего представления о норме, а из общества - "они подумают, что я ...если я... "
Это определенный, возможно разовый негативный опыт. Так что база под этим определенно есть. Не учитывать ее.. . кхм, непродуктивно для вывода человека из кризиса. Вы, конечно, можете сказать: "Он сам дурак", но вы этим ему не поможете.
Я бы вам задала вопрос: зачем вам так хочется не понимать людей с комплексами?))
Виктория Фольц
а зачем? если на это нет
ни желания ни цели
Это не совсем так.. . скорее он не понимает ВАШЕЙ логики. Ведь Ваша логика не включает его комплекса. Но своя логика, которая базируется на его комплексе, у него есть. Ведь что такое логика? Это почти как в компьютере, набор логических элементов и электрических схем. Электронщику понятно. А если проще - есть такие маленькие неделимые элементы, которые выполняют простые операции - И-НЕ, ИЛИ-НЕ.. . Эти элементы универсальны, содержатся во всех схемах. И есть сами схемы, которые могут быть разными. Скажем в одной три конденсатора, а в другой один. И схемы, несмотря на одинаковые блоки, будут работать по-разному. Ведь в одной "схеме" один комплекс, а в другой пять. Логические схемы исправны, но итог на выходе устройства разный. Чтобы предусмотреть результат, надо увидеть ВСЮ схему.. . с людьми никакой принципиальной разницы, просто схемы сложнее электронных. Речь, конечно, об устройстве именно мышления. Это процессор.. . душа иначе устроена.
...может быть все наоборот... люди с комплексами всегда очень быстро находят логическое оправдание своим комплексам...
что за глупости, все в той или иной степени пользуются логическими приемами. Разница только в авторитетности мнения того кто ее применяет. Если человек лидер по своей сути, то даже далеко не логичное его мнение встретит больше одобрений чем вполне логичное мнение у закомплексованного, а следовательно часто забитого человека.
Так что весь вопрос в восприятии оппонента.
Виктория Фольц
как же тогда насчет утверждения
что человек по сути своей алогичен?!