Философия
Почему у человека появляются комплексы?
Несоответствие установленным стандартам и канонам вызывают сильнейшие комплексы. А так как все мы родом из детства, то недостаток опыта приводит к тому, что человек в юном возрасте не может отфильтровать ненужные стереотипы и они приростают к его психике очень надолго, иногда на всю жизнь.
Сильная зависимость от других. Недостаток рефлексии. Помогает Логотерапия.
От его Неуверенности в своих силах...
Когда зависит от мнения окружающих
От гордости, наверное. Хочет быть лучше всех, а никак, ну и пережиает...
Они не появляются, они в нас заложены! Чем раньше мы с ними конфронтируем, тем меньше их становится!
У человека нет комплексов, это его характер и не нужно его" ломать".
из-за СТРАХА понять и допустить очередную правду о себе - вот и вытесняет действие в комплекс.
Из-за воспитания
Мне кажется, комплексы возникают в детсве и часто формируются именно в семье, в процессе воспитания и отношения к ребенку. Многие родители считают, что ини делают лучше, пытаясь что-то исправить в своем ребенке или от чего-то его оградить, но тем самым они просто порождают комплексы, не замечая того.
1.Сам себе их выдумывает
2.Выдумывают ему другие
С точки зрения любовь, дружбу, любые отношения, хобби, сексуальность можно рассматривать как комплекс, а можно просто не заморачиваться и жить дальше. Что для одного комплекс для другого смысл жизни