Философия

Что есть цель воспитания?... Сделать послушными?... похожими на себя?... хорошими людьми?... или?...

Саян Цындескин
Цель воспитания - воспитать человека,
увидеть то что Дано и сохранить хотя бы это,
научить учиться,
ну и это мало,
- человек должен чувствовать - что его любят.
Кришна Санкаршана Дас
Лучший ответ
Саян Цындескин Доброго вечера, Инна!..)
Привить правила поведения в обществе.
Алина Панина
Адаптировать к обществу.
Юлия Ганзина
научить уметь быть счастливыми
Цель воспитания - сделать человека, способного жить
в обществе других людей и совместно с другими членами этого общества решать какие-то общие для
него (в смысле общества) задачи.
Наталья Кефер
Не задумываясь... мы стараемся вырастить их хорошими людьми, похожими на себя, только лучше. Хотим, чтобы они были счастливы, чтобы все их любили, чтобы у них не было проблем... Растя своих детей, я изменила некоторые взгляды и отношение к людям... Так кто кого воспитывал?... Спасибо за вопрос.
Поставить на ноги (самостоятельность) и передать свою любовь к миру и к людям. Достаточно.
Научить ЖИЗНИ.
Цель восПИТАНИЯ - "накормить" душу))
Ой, предпочитаю жить отдельно!
И не, чо не рожать!
Ну, нельзя так обобщать!... Цель у каждого воспитателя - своя. Встречается все Вами перечисленное и еще всякое - вплоть до полного сумасбродства.... Именно поэтому чрезвычайно важно выбрать правильного воспитателя....
Саян Цындескин Вот мне и хочется узнать как думают люди : есть ли у слова "воспитать" однозначное толкование?
Цель воспитания - дать (детям) своё недополученное счастье.
Или избавить от своего полученного несчастья.

Кто самые эффективные воспитатели?
Саян Цындескин Наверное, счастливые люди...
Цель воспитания - оптимальная социализация. но абсолютизируя воспитание и забывая о самовоспитании, мы делаем её всё менее достижимой.
Цель воспитания - не навредить душе того, кого воспитываите.
- Цель воспитания - не допускать, чтобы любовь к себе заглушала любовь к ближнему. Природа наделяет склонностями, воспитание противопоставляет им привычки.

П. Буаст
Научить со временем воспитывать самих себя.