Да, так оно и есть! Окружающая действительность не может полностью уложиться в сознании людей чисто физически. Крохи этой укладки, искажают действительность, отображенную сознанием.
Наше сознание формируется на принципе отражения действительности, причем, очень незначительной ее части. Отсюда многие авторы и выводят принципиальную непознаваемость Природы, имея ввиду невозможность постижения всего окружающего нас глобала. В дзэне это зовется "признаком несостоятельности". Например, несостоятельности ЦНС отразить все разнообразие падающих на организм воздействий. Или несостоятельность человеческого сознания отразить всю данную Богом сложность организма и т. д.
Мир - иллюзия, так как мы формируем свое представление о нем по крохам, никогда не видя всей предыстории того, что воспринимаем. Любое явление, которое мы отображаем, - это финал, следствие невидимых нами причин. Пока мы рассматривали явление, оно уже "обвалилось" в прошлое. Действительно изменчивый объект в изменчивой среде. Мы "схватываем" поверхность неясных взаимоотношений, проиндуцированных невидимыми силами. Мы - непроизвольные статисты-наблюдатели… Чего? Проходят калейдоскопические картины Бытия, которые искажаются нашим восприятием до возможности хотя бы этот бред принимать за реальность, заведомо зная, что реальность, и ее отображение в сознании - заведомо разные вещи! Другая сторона вышеизложенного, это личностный субъективизм. Кому бутылка водки, кому звездное небо, кому любовь. Третье обстоятельство: на какую глубину способен заглянуть каждый, в выбранном направлении?
Каждый видит ровно столько, на что способен. Сознание всегда субъективно. Каждое поколение будет приближаться к Истине, никогда не овладев ею целиком.
Философия
А вот интересно! Видим ли мы мир, таким, как он есть.
Каждый видит все только со своей колокольни
а какая тебе разница?
Ну да.. . Рецепторы воспринимают мир так, как позволяет их чувствительность. Потом эта информация (вся или ее часть - в зависимости от функционирования чувствительных нервов) доходит до мозга. А затем мозг, как может, перерабатывает эти сигналы.. . синтезирует, анализирует.. . и мы получаем НАШЕ восприятие мира - у каждого свое.
А как мы узнаем, каков он, этот мир, на самом деле? Без нас? Восприятие всегда субъективно.. . мы всегда воспринимаем мир ЧЕРЕЗ СЕБЯ.
Если бы Мы видели Мир по разному был бы Хаос . Два дальтоника никогда не поймут друг - друга, если будут рассуждать о цвете. Наш мозг отражает действительность так, как Мы его разовьём, а вот общее пониманее действительности Нам дадено изначально для того, чтобы в Мире существовал хотя-бы Относительный Порядок.
молодчина а ты чего не спиш.. молчал молчал и начал выдавать перлы.. мир красава ...мне интеесно чего тебя философствовать тянит... что практикуеш только серезно..
правильно отвечают! Мы видим мир именно такм, каким каждый из нас дожен видеть
каждый человек видет в жизни то, чего он хочет.
Редко кто видит мир таким, какой он есть, чаще, так как очется
Все видят мир по-разному.
У каждого из нас свой мир.
Для меня мир прекрасен и неповторим,
для другого невыносим, полон злобы и ненависти и т. д. и т. п.
Нет границ у чувств наших и восприятия нашего
Мы можем осознать ВСЁ нет предела возможностям человека,
но большинство даже не задумываются об этом.
И основные возможности нашего мозга недоступны практически всем.. .
Вот и видим мы мир таким, как он есть для каждого из нас))))))))))))))))))))))))))))
У каждого из нас свой мир.
Для меня мир прекрасен и неповторим,
Видим Солнце и Луну в виде танца бликов на волнах Души.