Философия

Законность и справедливость - разные понятия?...

Darya Mihina
Эти понятия одного направления. Хотя, конечно, кажется, что это что-то разное. Законы ведь принимаются как раз из принципа справедливости. Но в нашем мире нет справедливости, поэтому и законы не работают, а если и работают, то не так, как бы хотелось и лишь увеличивают контраст ощущения этой несправедливости. И это ведь не из-за глупости или злого умысла происходит. Если бы в мире царствовала Справедливость, что бы тогда пришлось делать Доброте с Состраданием? Уродливый ребенок или пожилой немощный человек справедливо уничтожались, больной или калека справедливо бы лишался возможности получать средства к существованию, сильный справедливо эксплуатировал слабого, умный - глупого. Общество абсолютной справедливости - муравейник. Если ты не приносишь пользу - тебя на еду, на органы, на абажуры.. . можно и на удобрения. Проходили же и не раз.
Александр Евдокимов
Лучший ответ
Они -в разводе. Справедливость не может быть дурацкой, в отличии от закона.
Patriarchi pali i po Zapovedyam, kak bezzakonniki i kak moshenniki ot ruki patriarcha u kotorogo schodit blagodatnyj ogon!
Василий Батыр
Апостол Павел как-то сказал-Буква убивает, дух животворит. Закон в массе своей-несправедлив. Справедливость-это уже категория совести
Елена Шевчик
Darya Mihina Доброго вечера, Владимир!...)
Законность - это попытка человека сделать как ему хочется. Справедливость - это понятие более высокое, которое обязывает человека делать как дОлжно.
Роман Скиба
Разные. Закон куда повернешь - туда и выйдет. Так и живем. Справедливость будет только после смерти.
патриарх Рё пал Рё Рё РїРѕ Р — акону Рё РїРѕ справедл ивости. Патриарх Рё чёрствые внутри, как Р·РѕРјР±Рё!
разные, а сходство в том, что и то и другое придумано людьми для управления людьми
Справедливость приводит к совести одного человека, закон к понятию о правильности общества...
Vladimir Shilovich
эти понятия к жизни никакого отношения не имеют