Философия
Справедливость - как понятие - что это?
Общественные понятия рождают только тогда, когда общество понимает что вообще происходит в мире
это понятие социальное. . свобода, равенство, братство. . в каждом обществе - своя справедливость, у нас она прописана в гражданском кодексе..
Артемий Сотников
В ГК РФ и слова нет о справедливости - прошу прощения - но это факт
Справедливость-воздаяние каждому по делам его, согласно существующим нормам.
Артемий Сотников
Браво - ВЫ никогда в суде не были - так там все проще - кто больше дал, или у кого родственник позаонил, - тот и прав. НОрмы о все фальшивые....
Соломона сегодня нет - вместо него Абама....
житейский нонсенс !!!
( личное мнение, а не экспертная оценка !!!)
Артемий Сотников
Доброе утро - т.е. это именно Ваша - личная хотелка - чтобы было так?
Своей дочке я так это описала : справедливость - это такое отношение к СЕБЕ, как и к другим.
Артемий Сотников
это - ВАша личная - как и моя, но речь идет именно о понятии
с каждого по делам его получат Там за зло злом за добро добром!! !
а здесь справидливость в малых
слоях общества среди близких и своих людей и то невсегда!! !
все грибут подсебя!! !
а здесь справидливость в малых
все грибут подсебя!! !
Артемий Сотников
Око за око - это третий закон Ньютона, - а не справедливочть
справедливость - этическая категория, затрагивающая такие понятия как нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений.
по-моему личному убеждению справедливость - взгляды, чувства, реакция индивидума, общественных групп и в целом общества на несоответствие/искажение/ нарушение сложившихся/общепризнанных ценностей/понятий другими (индивидумом, обществом как в целом, так и в отдельных его группах).
Зайтуна Усманова
да, забыла подытожить ответ по вопросу.
для пассивного мировоззрения - "ДА" вы правы: экзистенция конкретного индивидума в доминанте убивает все общественные понятия.
для активного поведения - "НЕТ": общественные понятия поддерживаются/развиваются и давлеют над личностью, двигая его к всё большей социализации.
От каждого по возможности
Каждому по потребности
Артемий Сотников
Это - коммунизм и Н.С. Хрущев - так я и не доживу до него (до коммунизма) видно....
В нашей жизни-это иллюзия, призрак, мираж.
Артемий Сотников
Я л понятии и его содержании, а не об его исполнении
Зависит от трактовки и заданого направления...
Артемий Сотников
А. Матросов пошел на амбразуру - это справедливость?
В этом мире материалистов справедливости нет! Это иллюзия, утопия ну как коммунизм для капитализма! Люди подчиненны силой !(
Артемий Сотников
ВЫ покупаете хлеб за 10 рублей добровольно - это справедливо?
Есть два понятия справедливости наше-земное и небесное. Поверьте если бы Господь судил бы меня по той справедливости, по которой я сужу других людей, мне было бы плохо-о-о-о-о-о-о-о-о-О)))...
Артемий Сотников
Мы - свосем не о том - действительно ли черное оно черное или только очень серое?