Философия
Давайте пофилософствуем о табакокурении. (Кому не в лом порассуждать)
Я например начал курить осознанно, просто сделал такой выбор. Может в детстве это считалось чем то более крутым, чем желанием просто выделиться. Но приходит время, и просто куришь, и какая разница, ведь это личное дело каждого. Существует бесчисленное количество материалов, книг и фильмов, что бы помочь бросить тем, кто желает. Ну а кто не желает, то это тоже выбор. Так же выбор каждого, смотреть новости или не смотреть. Но когда начинают издавать законы, принуждающие к тому или иному выбору, то не вредит ли это человеку, или его личности? Навязывая изо дня в день чужую точку зрения, можно лишить человека права выбора, а возможно и сделать так, что человек будет думать, что это его выбор, хотя он навязан. К тому же нет ничего проще, чем манипулировать обществом, а точнее его слабостями, заставляя думать, что об обществе действительно заботятся. Например если заботятся о том, что пассивные курильщики получают так же вред, то не наносят ли вред мошенничество и несправедливость на каждом шагу? А все болезни от нервов. Может ли что то быть уверен в завтрашнем дне? Или не убивает ли нашу личность распорядок дня способный в дальнейшем превратить общество в роботов, не способных самостоятельно мыслить, за которых уже все "подумано" и "умозаключено".?
я осознанно не курю. поэтому очень раздражает, когда из-за рядом стоящих/сидящих курильщиков табаком пахнет одежда, волосы.. . остается непонятным, почему окурки нужно бросать куда попало: швырнуть под ноги, выбросить из окна не глядя.. . и никого не интересует, что "бычок" прилетит на чистое белье за окном у соседей и оставит подпалины, или на клумбу с цветами, а может и кому-то на голову.. . из-за повсеместного курения плевков и окурков до тошноты много. раз это личное дело каждого, почему отсутствуют минимальные приличия? " если заботятся о том, что пассивные курильщики получают так же вред... ", выходит у меня право выбора нет, потому что заботясь о том, чтобы не наносить вред мне, это ущемляет права курильщика.. . Все болезни от нервов? ! ну значит не беда.. . от сердечных заболеваний и рака люди дохнут именно от нервов, курение совсем ни при чем.. . и ничего не поделаешь, не умеем и не знаем меру, плевать нам на всех. а мыслить самостоятельно. . ха! тут и без курения добрая половина отвалится.. . потому что думать - привилегия умных, вне зависимости от того курильщики или нет
Гульмира Есиркеп
Согласен. Но тут как бы проблема не совсем в курении, а в культуре. Швыряют мимо урн не только бычки, так же и курить нужно в стороне, не мешая при этом людям. Я никогда не курю вблизи скопления людей. Моралистика, и это проблема скорее боле острая. На голову может упасть и обертка от мороженого. И поэтому я затронул эту тему. Мы слишком сильно заботимся о тривиальных вещах, забывая о "внутреннем развитии". Курение, это проявление внешнее, но и курить можно не вызывающе, да и не плевать по сторонам.
А представьте себе террориста с его жизненной позицией: "Я например начал взрывать осознанно, просто сделал такой выбор. Может в детстве это считалось чем то более крутым, чем желанием просто выделиться. Но приходит время, и просто взрываешь, и какая разница, ведь это личное дело каждого. Существует бесчисленное количество материалов, книг и фильмов, что бы помочь придти с повинной тем, кто желает. Ну а кто не желает, то это тоже выбор. Так же выбор каждого, смотреть новости или не смотреть. Но когда начинают издавать законы, принуждающие к тому или иному выбору, то не вредит ли это человеку, или его личности? Навязывая изо дня в день чужую точку зрения, можно лишить человека права выбора, а возможно и сделать так, что человек будет думать, что это его выбор, хотя он навязан. К тому же нет ничего проще, чем манипулировать обществом, а точнее его слабостями, заставляя думать, что об обществе действительно заботятся. Например если заботятся о том, что пострадавшие получают так же вред как и шахиды, то не наносят ли вред мошенничество и несправедливость на каждом шагу? А все болезни от нервов. Может ли что то быть уверен в завтрашнем дне? "
Гульмира Есиркеп
Бесподобно ))) Но давайте все же о здоровой психике.
Я тоже курю вполне осознанно! Но считаю принятия закона о запрете курения в общественных местах очень правельным и своевременным. Сейчас развелось столько несознательных курильщиков. которым плевать на людей. которые находятся рядом с ними... .
Я хоть т курю, но терепть не могу дым в квартире например, или в кафе.... И никогда не буду курить там где находятся некурящие люди.
Ну тут же всё понятно - это забота государства о нашем поколении, то же самое что и с пьянкой в публичных местах и запрет на рекламу пива до 10 вечера. Я лично отчасти согласен с этим, только такими запретами меня не остановишь.... меня остановило совсем другое, когда я узнал что курение и алкоголизм могут стать причиной импотенции -- страх был колоссальный и поэтому уже не пью и не курю более 10 лет - видите, на кого-то это и срабатывает, а для кого-то покажется ерундой, также и этот закон, глядишь и кого-нибудь пробьет.
а в курение как и в пьянке нет ничего хорошего ...сам знаю по своему опыту.... хоть какие-то меры да принимают и флаг им в руки. Статистику почитайте : сколько у нас литров спирта на человека в год и сколько мы выкуриваем табака - и всё станет ясно почему и зачем
Табакокурение - обычная наркомания. И относиться к этому надо так, как к наркомании. Либо запрещать, либо легализовать. Но клеить акцизные марки на отраву это высший цинизм.
Курение это вредная привычка. Свободный человек не имеет привычек и они им не руководят. Но людям нравится эта привычка. почему. Написанно. что она в какой то степени дает энергию. Почему? Потому. что трава табак имеет огненную стихию. Почему человеку хочется покурить после приема пищи? Потому. что много энергии уходит на переваривание пищи организмом. так же человек устает от переизбытка кислорода . Нужно ли курить. если можно мало есть и меньше дышать. Тоесть . задерживая дыхание . периодически. мы заменяем вредную привычку на полезную.
Поэтому и в церквях дым. что бы человек меньше дышал кислородом. ему после того. как он побывал в церкви. хорошо.
Бросила.. уже давно.. и потому, что надоело зависеть.. осознанно и без общества.. Более того.. скажу крамолу, но не уверена, что это вреднее, чем многое другое.. Известно и ещё ...когда нельзя, то очень хочется.. иногда приходит мысль. чего больше в этой заботе общества....)