Философия

Давайте пофилософствуем! А всякий велик на своём месте?

Мотивируйте свою точку зрения.
Ответом на Ваш вопрос будет Притча!
Жил однажды царь, который всем саньяси (САНЬЯСИ, в ведийской и брахманистской религиозной практике лесной отшельник, третья ашрама в жизни ария.) , прибывавшим в его царство, задавал один и тот же вопрос: «Кто выше — тот, кто отрекся от мира и сделался саньяси, или семьянин, исполняющий свой долг в миру? »

Множество мудрых людей ломало себе голову над этим вопросом. Иные утверждали, что саньяси выше, но тогда царь требовал доказательств, а поскольку доказать они ничего не могли, царь приказывал женить их. Другие говорили — семьянин выше, но доказательств не было и у них, и царь распоряжался, чтобы и они обзавелись семьями.

Наконец предстал перед царем молодой отшельник, который на царский вопрос ответил: «Каждый велик на своем месте! »
И тут отшельник объяснил царю: «Ты сам видел — всякий велик на своем месте. Если человек живет в миру, он должен жить, как эти птицы: быть готовым в любую минуту пожертвовать собою ради других. Если человек желает отречься от мира, пусть живет, как этот юноша, которому дела нет ни до прекрасной принцессы, ни до трона. Если ты решил быть семьянином, жертвуй своей жизнью ради блага других. Если влечет тебя одиночество, забудь о красоте, о деньгах и о власти. Всяк велик на своем месте, но то, что долг для одного, может не быть таковым для другого».
Рахат Исмаилов
Лучший ответ
ага)))
Igor Pupkin
Уважаемый Дмитрий, всякий .. человек сам себе удалец, сам себе молодец, сам своего счастья кузнец и сам себе - подлец..
Велик в том смысле, что он вправе сам распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.
Всяк Велик вне Места а изначально по праву Рождения...
не всяк Величие создает окружение Если ты ему не нужен - тебя не будут величать
Ирина Иванова
На своём, именно на своём - да. А то ведь, получится как в басне:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.
Рахат Иманов
не велик, а важен! без винтика машина может сломаться!
Асель Миян