Философия

Из чего исходит потребность контролировать ВСЁ?Что это-желание успеть вовремя стать полезным или неувереность в себе?

Мне кажется, что это от высокомерия. У меня мама такая. Я давно уже взрослый человек, но она лезет во всё, выведет из себя, доведёт до белого каленья, а потом и скажет: "Как хочешь! Как хочешь"... Не рассказываю ничего, обижается, расскажу - себе дороже!
Валя Колпакова
Лучший ответ
Это может быть и тем, и другим. А меня такое часто бывает. НАПРИМЕР: Это желание стать или полезным, или счастливым, вот и приходится контролировать.
Второе вернее.
Valera Xaos
Если бы я хотел понравиться, я бы сказал, что потребность контролировать все - это желание стать вовремя полезным от неуверенности в себе, или что это страх разума перед недискретностью мира. Но поскольку, мне вроде бы как стыдно пытаться понравиться, я скажу, что потребность все контролировать - это просто привычка, "хорошие манеры" не отражающие сути человеческой личности.
Анна Лысова
Это свойство ума: постоянно получать данные о происходящем и, анализируя их, обнаруживать все, что может уменьшить степень безопасности и выживания носителя операционной системы, дабы не допустить этого уменьшения.
Антон Смирнов
тотальный контроль = диктатор
а это явно не неуверенность в себе
подобным лидерам в той или иной степени присущи садистские наклонности, параноидальный синдром, нарциссизм и шизофрения...
Ира Гати
А выживание свое и своих детей Вас интересует? Вопрос риторический, всех интересует. Причем настолько, что порой его и не замечаем (как слона в своем глазу) . И если стратегия выживания (по мнению человека) не совпадает со стратегией выживания окружающих - выход один, тотальный контроль.
Я этим болен. Конечная цель - всё. Я не могу удержать свои эмоции как неопытный Лидер и пытаюсь объять необъятное. Эти глобальные мысли отвлекают от рутины, из которой и строятся глобальные проекты. В результате, нервный срыв. Я не успеваю за всем Миром, а Мир ещё и бьёт меня дубиной по-лбу чтоб не выскакивал. Я ведь с другой стороны не очень пекусь за потерю своего контроля над телом и в действительности имею власти меньше чем у среднестатистического человека, объясняя и успокаивая себя тем что Я охочусь за крупным прибытком.

Если отвечать на вопрос по существу и спрашивать себя то причина в несдержанности достижения крупной цели. Ну и как всегда стоит упомянуть бесовские уловки на измот мыслей и сил (лично у меня) .
R_
Romi4 _
из за несостоятельности в жизни.
Алиса Кибер
Потребность контролировать ВСЁ.Это ложная цель. Придумана -для ощущения своей несостоятельности в этом мире.