Философия

Бывает ли несвобода тёплой, сытной и уютной, из которой не хочется ни в какую свободу?...

Не то, что бывает - это самое желаемое нами состояние. Мы легко вписываемся в границы, и сами готовы ограничить себя ради спокойствия и удобства. Но ведь находятся те, кто не дает нам там жить-поживать спокойно и счастливо, заставляя искать лучшего и хотеть нового.
Василина Максименко
Лучший ответ
Станислав Кулик Мы и сами часто не даём себе там жить...
Как только появляется наезженная колея, где знакома каждая кочка и кустик,
появляется чувство скуки и несвободы... хочется что-то ещё поисследовать...
Смотря в чём она выражается, и кто рядом.
конечно
Саша Secktor
была для многих в СССР
Григорий Дудко
для прирожденного раба - да.
В клетке, да.))))
Для меня две ценности первичны, это ЗДОРОВЬЕ и ЛИЧНАЯ СВОБОДА, но если где то хотят ПРИРУЧИТЬ сытной едой и мягкой постелькой, усмехаюсь, мягко ложат, да тяжко вставать, сладко кормят, чего то хотят, да и нет ничего ДОРОЖЕ СВОБОДЫ ибо любая несвобода, это ОБЯАННОСТИ в той или иной форме скрытые первоначально при ЗАМАНИВАНИИ кого либо в ПРОКРУСТОВО ложе или УЗЫ Гименея набросить хотят
но не интересной, а хочется в интересную свободу
Комфортность - само по себе вид уютного рабства...
Бывает у кошки в доме.
Стас Винцюк
в основном так и бывает
Роман Момотов
Свобода-несвобода - широкоформатные понятия. Применительно к семье можно согласиться, что одинокий человек более свободен. Но когда любишь свою семью, то некоторую несвободу возможно назвать теплой, уютной, которую не променяешь ни на что на свете)

Всякая другая сытная и теплая несвобода-зависимость от благ, к которым стремиться практически каждый живой организм.

И еще, более ли человек свободен, когда у него сытные и теплые тылы и он может заниматься творчеством, самообразованием, благотворительностью и прочими полезными делами, и когда нет страха за завтрашний непроглядный день
Дарья Сливка
Если есть несвобода, то человек это место покинет не смотря ни на что. Либо будет мириться, терпеть из-за выгоды. Осознанная необходимость означает избавиться от предрассудков и принять ограничения как должное, вжиться в роль. Мера вещей - сам человек в совокупности: здоровье, возраст, помыслы. И он решает шалить или успокоиться, каждый за себя сам. Либо что-то приходит свыше. Вера в пришествие должна присутствовать в каждом. И каждый должен быть готов быть призванным. Ну а кто готов, кто не хочет - это их жребий.