Философия

Так можно ли судить о человеке по его внешности?

"Скорее всего, человеческое лицо есть иероглиф: лицо говорит более интересные мысли, чем уста, так как уста высказывают мысль человека, а лицо - мысль природы.
Попадаются такие люди, на лице которых отпечатана такая наивная пошлость и низость образа мыслей и такая животная ограниченность рассудка, что от их лицезрения чувствуешь себя оскверненным.
Каждая из мелочных, низких, жалких мыслей и пошлых, завистливых, злостных желаний налагает на лицо свою печать и глубоко врезается в него с течением времени. "

Трактат о физиономике,
А. Шопенгауэр
Можно. Я заметила, что добрые люди всегда красивы
Дима Малов
Лучший ответ
Как о кофете по обёртке...
Baldin Igor
Философы - не пуп земли. Каждый философ изрекает отнюдь не вселенскую истину, а всего лишь свое личное мнение. Иными словами, любой человек - философ. А то, войдут ли твои изречения в историю, зависит не обязательно от их мудрости. Часто это зависит от парадоксальности или остроумия фразы. Так или иначе, цитировать философов нет большого смысла, это только их личныые мнения, которым ты легко можешь противопоставить свое собственное. Философия - не есть наука :-)
Если человек прост и мысли не замысловаты, то ...то отпечатки как следствие. .
Ербол Тлеубаев
А не нужно вообще о человеке судить. Человеку нужно верить. И прощать ошибки.
***stels ***
Да, внешность очень многое говорит о человеке. И не столько природные черты делают человека красивым (или наоборот) , сколько то, что выражает его образ мыслей и образ жизни - осанка, походка, мимика, пластика...
Кот Котов
можно, если знаешь как
По внешности легче судить. . потому что ее не спрячешь даже под макияжем..) )
Это то, что открыто для всех..
Смотря что считать внешностью - не очень привлекательные маленькие глубоко посаженные глаза или. . мелкие морщинки вокруг них - как следствие искренней человеческой жизнерадостности и оптимизма? ..или складочки между бровями - как следствие о личных глубоких размышлениях (возможно, даже и о вас самих)) ) ???

Из личного опыта: меня не раз игнорировали в виду моей внешности, как в силу возраста ))) и даже без паспорта не продавали спиртное в магазине.. . так можно ли судить по внешности?

п. с. если вы хотите узнать, что за человек, то самый надежный способ - отдайте ему всё самое ценное и дорогое, что вы имеете и посмотрите - что вам в конце-концов вернут назад )
Можно, но 90%, если не больше, эти суждения ошибочны, поэтому не нужно. Разговор, достаточно даже нескольких минут, чтобы понять, что под маской бомжа скрывается философ и интеллектуал, а под маской богача - тупой и надменный сноб) Хотя я думаю, что Шопенгауэр прав, но это надо быть таким великим психологом, чтобы с первого взгляда понять о человеке все. Я сужу со своей колокольни и 99% людей, наверное, тоже судят как я, а если не судят так как я, то они просто заблуждаются, что они великие психологи)))))