http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1740869 о барионной ассиметрии
http://acestime.com/2011/08/23/современные-теории-РїСЂРѕРёСЃС… ождения-РІСЃ/ просто о теориях. лучше поищи про теории происхождения вселенной.
Философия
Почему количество барионов внутри галактик не дотягивает до теоретически предсказанного уровня?
Произведенный астрофизиками подсчет суммарной плотности вещества во Вселенной показал, что её экспериментально установленная величина существенно не дотягивает до теоретически расчитанной при том, что космологами установлено в суммарной массе вещества Вселенной всего 5% обычного вещества (барионов) , из которого состоят все известные физике элементарные частицы. Они полагали. что остальные 95% приходятся на долю некоей тёмной, пока не обнаруженной материи. Однако к концу 90-х годов в результате серии точных измерений астрофизики пришли к выводу о том, что на материальную составляющую должно приходиться не более половины теоретически расчитанной критической плотности космического вещества, а по самым последним расчетам - лишь около трети суммарной энергии Вселенной. Предположили, что зависшие 65-70% суммарной энергии Вселенной приходятся на тёмное вещество (константу, лямбду-член) , однако оказалось, что её расчетное значение на 120 с лишним порядков выше полученного экспериментально. До сих пор разрешить это дикое расхождение величин в рамках классической теории Большого взрыва никому не удалось. По новой космологической теории П. Стенхардта и Н. Тюрока, считающих, что они нашли решение проблемы, наша Вселенная не результат Большого взрыва. Время и пространство в ней вечны, а то что считалось началом - не более чем запуск очередного цикла. Новая теория о возникновеннии нашей Вселенной.