Философия
Воспоминания, существующие в настоящем, делают ли прошлое реальным?...
Нет, время его забрало. Хотя и существуют теории многомерного мира, пытающиеся на полном серьезе доказать возможность и реальность походов во времени туда-сюда. Но, это, простите, пока выше моего понимания, Хотя, нужно все-таки признать, что по косвенным признакам (не вдаваясь в дебри математических доказательных выкладок) - в твердости своей правоты сомневаюсь. Может время и это (сомнения) унесет, не ведаю/Единственно, в чем я уверен, что в познании мира мы все, живущие на Земле находимся в лучшем случае в "подготовительном классе"
Не может быть реальным не поддающееся изменению. (Это же не Отечественная "история")
Когда сегодня нечем жизнь, вчера становится как будто реальным...
Нет. Они лишь оттягивают погружение прошлого в Вечность.
Делают прошлое близким.
на этом основана вся память человечества
Конечно делают, и это реальное прошлое становится местом жизни, подменяя собой настоящее. Ведь "где находятся мысли человека - там и он сам".
Прошлое оно и так реально. Оно же было, в конце-концов, - имело место быть. В голове человека нет ни прошлого ни будущего, в голове - динамичная модель реальности ( у здоровых людей) . Там соседствуют и воспоминания и мечты о будущем, и планы на сегодняшний день. В этой модели нет времени, она вневременная, вместо оси времени там эмоционально-следовая ось. То что впечатлило, поразило, оставило след, что сам понял и до чего сам дошёл, всегда актуально, всегда "рядом", можно сказать реально, слабо эмоционально окрашенные события ( даже если они вчера были) - они "далеко", как бы -нереальны. Во Вселенной человеческой души - давние, но эмоциональные воспоминания - близкие " соседи " мечты, таких же эмоциональных представлений о будущем.
Прошлое - оно такое рыхлое и податливое. Воспоминания лепят из него как правило то, что им желается на данный момент.
сменив один "почтовый адрес" на "другой" - воспоминания не меняются и жизнь тоже,
а человек разрушающий собственные "иллюзии" - это плохой МИР.