Философия

Память, сохраняющая прошлое "как сейчас" придаёт ли ему печать реальности?... Вспоминая, делаем ли мы прошлое реальным?..

Юра Шворак
Скорее такие воспоминания о прошлом, которые столь ярко перекликаются с настоящим, являются своеобразным тормозом в жизни человека. Ведь такое ощущение прошлого говорит о том, что человек совершенно погружен в него, предпочитая его настоящему... И прошлое в таком случае становится порой не просто реальным миром, но и единственно реальным миром, не давая таковой роли для настоящего...
Алина Белянина
Лучший ответ
Мы просто переносимся мысленно -в прошлое.
Не существует ни прошлого
ни будущего.
Реальность здесь и сейчас.
Но, для реальных )
Иван Л
вспоминая прошлое мы с удивлением понимаем что сейчас мы бы этого не делали, в реальности мы считаем что сами хотим то и делаем но память о прошлом показывает что мы не чего не когда не решали, даже сейчас нам кажется что мы свободны но завтра мы уже не будем так в этом уверены
... сие зависит от пути применения мозгом чела сохранённого в памяти, который (путь) может быть как сознательным=логическим (в реальности... не случайно в названиях многих естественных наук присутствует -ЛОГИЯ), так и подсознательным=интуитивным (во сне или ином бессознании) ...
Лилия Удовенко
Да, но мы можем менять Прошлое, вернее его отношение к нему, соответственно будет меняться настоящее и возможное будущее, а реальное Прошлое станет нереальным, хотя оно Реально было.
Алла Остапенко
Если исходить из того, что Реальность реализуется через ПРОИСХОДЯЩИЕ трансоформации, то - нет - ты не можешь изменять УЖЕ совершенное. Кроме того, заметь - обращаясь в памяти к Прошлому, ты уже приняла Реальность его во Времени. Время категория Текучести материи.
Для того, чтобы действительно сделать Прошлое реальным, ему нужно придать энергию Настоящего, но это человеку пока не по силам. Поэтому и Прошлое, и Будущее - иллюзия Ума.
Лик это основная форма, в которой кипит, испаряется опыт разных жизней, желаний.