Философия

Что налагает на настоящее "печать реальности", которой нет ни у прошлого, ни у будущего?...

OK
Oybek Karimov
Потому что в этот момент мы живем.
Ербол Карибаев
Лучший ответ
Oybek Karimov Да, именно присутствие нас самих и жизни и налагает... )
"Связь" всего ( прошлое рассыпалось, будущее не соединилось)

Oybek Karimov Добрый вечер, Галь!..)
Соединяешь реальности своими ответами на мои вопросы..))
>> Почему реален только настоящий момент?

Отнюдь.
Меня как-то вечером кот в коленку укусил, а колено распухло только наутро. ))))
Настоящее мы ощущаем!
А прошлое только помним.... а будущее только предполагаем....
Siv Siv1
Ум за разум заходит. Могу сказать только: Субъективные сиюминутные ощущения.
. Krasavchik .
Известно что , -это сенсорное восприятие настоящего, при полном отсутствии мышления, поскольку ум не является органом чувств .
Настоящий момент реален по той причине . что всё остальное является или репрезентациями или воображением на их основе .
На счет реальности момента: это условное понятие, как и понятие времени.
На счет реальности вообще: ответ - Мулапракрити (первичная материя из которой "соткано" ВСЁ).
субъективный прагматизм - новое направление философии модерна
Катя ...............
наличие печати реальности - отличает прошлое от будущего
а в настоящий момент она как раз и ставится
- это грань количественно равная бесконечно стремящегося к нулю отрезка времени
ДО печати и ПОСЛЕ её появления.
Kanat Aliev
прошлое - лишь память, будущее - всего лишь мечта и, лишь настоящее, можно потрогать руками )

P.S. да, и нестоит забывать, что "настоящее" делаем мы сами !
а насчёт "налагает" ...реальность - всего лишь компромисс, между наблюдающим и дейстительным )
"Здесь вновь человек я,
здесь быть им могу! "
(словами классика) )
...
здесь (только! -) человек семеричен
а, значит всемогущ*(изменить себя! )

"Колёса в колёсах"
("..войди между колёсами.. ",Иезекииль)
Oybek Karimov Да... наверное, печать реальности настоящему моменту
придаёт наше присутствие... Я есть в нём...