Философия

почему нужно быть верным?... что это даёт человеку? почему именно с потерей верности, а не свободы теряется смысл жизни

если ты верен чему-то, значит у тебя есть цель и путь, ты его держишься, социум тебе доверяет. Теряешь верность, ты становишься непредсказуемым, доверие тебе падает.
Иван Визичканич
Лучший ответ
а зачем жить с свободной подлостью
Илья Демичев
Диля Айтбекова нипанила)))
Верность - это завуалированная подлость, подлость не того кто её блюдёт, это подлость того кто на неё кого - то обрекает . Это одна из форм морального закабаления, в случае с военной присягой и вовсе закабаление оформленное юридически на государственном уровне .Мне верность моей жены абсолютно не нужна, мне ближе то, что меня добровольно выбирают одного из всех каждый день и отдают себя исключительно и только по текущему хотению, а не по тому что пообещал когда - то и на веки вечные, именно в этом и заключается приятие человека по факту того что он есть, а не по тому какими потребительскими свойствами он обладает . Ожидание и тем более требование верности - это крайняя степень неуважения к духовной сути человека, превращение его в вещь, которая должна функционировать в строго определённом режиме, без права что - то изменить, не будучи осуждённой, униженной и оскорблённой .
Мать заботится о своём ребёнке не по тому, что верна ему, и это её долг, ей такое и в голову не придёт, есть более высокий уровень человеческого взаимодействия, намного выше морали, совести, стыда, нравственности и верности . Это не требует объяснения, в это обычно врастают молча .
Бурул Узбекова
Диля Айтбекова интересная мысль... хотя мне проще знать нужна ли тебе моя верность, а не догадываться врос ли ты молча или молча в чужой сарай шастаешь....а матери всё равно как это называется когда она что-то для детей делает, а чтобы объяснить что-то детям нужно знать все слова и молча прорасти будет недостаточно как-то проще иметь право сказать будьте верными , дети, как мы с отцом)))
врастают молча те кто видел как это делается, т.е. кто так воспитан и им слова уже сказаны
Евгения Мудрая По-моему, верно сказано!
Есть описание "предательства" и "измены", которое подтверждает это Ваше умозаключение.
http://fb2lib.net.ru/read_online/89633#TOC_idp245952
Глава так и называется "Что такое предательство и измена".
Евгения Мудрая По-моему, верно сказано!