Философия

Как по вашему, что нельзя опровергнуть?

Я долго думал (да, я это умею))) , и пришел к выводу, что любое фактическое утверждение (например: небо - голубое!!! ) можно подвергнуть сомнению или даже опровергнуть. Вы можете привести пример какого-либо терминального утверждения (истинного высказывания или аксиомы, если хотите) , которое невозможно опровергнуть с любой точки зрения?

Примечание:
Выбранное мною утверждение - "небо - голубое! " требует детального уточнения, так как небо не всегда голубое и ни на каждой планете оно голубое. И вообще небо голубое, лишь потому, что наша система чувств его таковым воспринимает. Будь наша система чувств несколько другая, возможно само определение понятия цвет имело бы несколько иной смысл....
"Любое утверждение можно опровергнуть "-опровергните данное утверждение
Воситов Баходур
Лучший ответ
Евгения Маркелова Если любое утверждение можно опровергнуть, значит и это утверждение можно опровергнуть. Но тогда получится логическая ошибка, а это значит что это утверждение не верное.
Нельзя опровергнуть только то, что невозможно доказать. Всё, что можно доказать, то возможно и опровергнуть.
Olga Novikova
Прекрасная философская у вас стратегия.
Виктор Токарь
Земля круглая! :)
В МАТЕРИАЛЬНОМ мире можно ВСЁ опровергнуть по причине Относительности... НО.. Можно ли опровергнуть сам Закон Относительности? Можно попытаться... с точки зрения физики... Философии.. С точки зрения Мироздания.. НО истина последней инстанции найденна не будет и знаете почему? Потому как Закон Относительности - РАБОТАЕТ и совсем не по тому что кто то его выдумал.... а по тому что он ЕСТЬ.. В нём нет ничего субъективного... Он действует и будет действовать НЕЗАВИСИМО от людских попыток его изменить или установить границы в которых он действует.. А может быть (О, Чудо! ) Этот Закон на ВАС не действует?

Небо голубое... Металл твёрдый (жёсткий).. температура большая... ВСЁ оценивается субъетивной оценкой.. Моя мама вот например кипятком купается.. А какой то там супер-дядя металл гнёт как бумагу. .
Когда человеку больно, он страдает. Иное-болезнь. Психическое заболевание.
Марина Орлова
аксиому
Нельзя опровергнуть факты на которые есть свидетельства - физические или свидетельские, но свидетелей должно быть достаточное количество. Но были случаи когда ученые опровергают факты, которые видели сотни и более человек. Хотя опять же, опровергали со своей точки зрения. Если считать что опровергнуть факт - это значит, чтобы это признали все люди, тогда ничего нельзя опровергнуть.