«Всякая стадность - прибежище неодаренности, все равно верность ли это Соловьеву, или Канту, или Марксу. Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит ее недостаточно. » цитата из "Доктора Живаго" Б. Пастернака.
С моей точки зрения фраза достаточно бессмысленная. Пастернак верен "работающему" в поэзии принципу "и чем случайней, тем вернее", который совершенно не приемлем для романа с претензией на философское осмысление. Свалил в кучу случайно пришедшие в голову мысли. . Верность тут ваще при чОм?? ) Да и ценность одиночек весьма спорна.
Сегодня в инете прочёл в комментарии по поводу, что жители планеты Земля всё меньше читают - "Однако позерам-хипстерам читающим на публику книги стоя в забитом троллике тоже не зачет. " Не всякий оторвавшийся от "стада" высокоодарён. Истину не только одиночки ищут)
Философия
Всякая стадность - прибежище... ( продолжите ) кого?
Интеллектуальных антилоп Гну. И в прямом и в переносном.
... инфекции. Любой. От биологической до психотропно-зомбирующей.
Баранов конечно...
ведОмых
Слабых.... чем- неважно) духом, телом и т. п.
Вопрос сформулирован некорректно.
Правильно "Всякое стадо -прибежище.... " Тогда можно ответить.
Стадность это явление, и не может быть прибежищем. Стадо, может.
"Стадо", может быть прибужищем холопа, крепостного, негражданина, если речь о людях.
В гражданском обществе, каждый человек, личность.
Лентяя
демонов демократии
Ирина Колесникова
Вы против демократии или против демонов?
Толпы и скорей всего слабых.
Если ты не в стаде, то бишь, без пастуха, значит сам за свою жизнь в ответе. А вот "если ты способен только жевать траву, то с тебя, кроме шашлыка, никакой ответственности! "
обречённых.
- мы все мгновенно сбиваемся в стадо перед лицом непреодолимой силы.
Сотнями тысяч лет люди выживали в стаде - просто жизнь стала: сытой и безопасной вот и возомнили себя автономными личностями, по факту же просто превратившись в "премудрых пескарей"
Прохвостов.
человек слаб всегда и всюду. у него ограниченные возможности.
поэтому он ищет стадности.
даже очень богатые не могут существовать в одиночестве, поскольку знают -
насколько эфемерны и относительны их богатства.
посмотрите на их довольные и непроницаемые лица - они знают тайну о
большом страхе, неведомом простым нищебродам.
глобализация, евроинтеграция - свидетельства слабости правительств перед собстсвенными проблемами и народами.
вы видели сильных духом ментов? их сила в стадности и честь мундира ихнего
не более чем стадность.
стадность - удел человека, одиночество скорее присуще отбившимся по слабости особям, которых в дикой природе с удовольствием пожирают львы и гиены.
поэтому он ищет стадности.
не более чем стадность.
Александр Павлюк
Творческие люди абсолютно независимы от стада, но ты к ним не относишься, потому тебе и не понять.