Философия
Конец Вселенной зависит от того, продолжит ли она расширение или сожмется обратно, в точку. А смысл человечества (см...)
А смысл существования человечества определяется тем, продолжит ли оно бесконечно развиваться или погибнет по собственной вине или будучи погублено своими машинами. Человек как биологически вид не эволюционирует дальше, т. к. заботится о больных и слабых, а они часто ущербны. Но и этого мало... Человек ИСТРЕБЛЯЛ все виды, которые по уровню развития догоняли его, например, австралопитеков. Именно поэтому на Земле теперь сознательные существа только одного вида. Таким образом, человек остановил эволюцию всей природы. Имеет ли это смысл - зависит от того, будет ли человек развиваться НЕБИОЛОГИЧЕСКИ, КАК И ЕГО ОБЩЕСТВО.Вопрос навеян созерцанием собственного аватара. Взрыв крупнейшей термоядерной бомбы в Северном Ледовитом Океане мог погубить, к примеру, очень много китовых, а они по развитию мозга очень продвинуты. Если человек будет продолжать все такое, он может уничтожить все зачатки жизни, которые после вымирания нас могут вновь дать начало разумной жизни. Это можно было бы понять только если бы человек точно шел бы к прогрессу... Но это не факт. Если бы мы развивались, я бы оправдал ядерную войну. Она оправдана для бесконечно развивающегося общества людей. А НЕДОЧЕЛОВЕКИ ВОЙНЫ НЕДОСТОЙНЫ. Это и есть конечная мысль. Они должны сидеть, молиться и слушаться своих правителей. Не имеют права на гражданское общество. Так что КОРПОРАТИВНОЕ общество, а вовсе не гражданское, оптимально как для деградирующего человечества, так и для непрерывно прогрессирующего. Именно к нему дело и идет, хотите вы этого или нет. При моей жизни, в этом веке. Это логика развития информационного общества - иерархизация и раздробление...)))))))
Что касается будущей эволюции человечества: я думаю люди таки обретут прямой выход в космос и освоят незаселённые планеты в других свёздных системах, но, к сожалению, построив колонию на другой планете (там естественно будет благоприятный климат и своя природная фауна) он будет продолжать и стреблять все виды других живых существ, которые в ходе эволюции могли бы обрести разум, но факт остается фактом, человек истребляет животных не ради удовольствия (за исключением охоты, и то под контролем, в которых случаях) а по ходу своей жизнедейтельности... И вообще если обратиться к биологии, то правила естественного отбора требут вытеснения слабых видов более сильными, тем более, если ареал сильного вида превышает норму... Что касается ядерной войны и оружия в частности, то я думаю что мы достаточно поумнели чтобы не применять этот вид оружия... Вообщем я надеюсь, что человечество обретёт полный союз, и будет действовать сообща, т. к. это порог для начало вступления новую эру: КСМИЧЕСКУЮ... Таковы мои рассуждения)))
Виталий Кононенко
Кстати, я как-то подумал про ядерную войну... Ее никто не отменял. Если бы люди считали, что это только пугалка, они бы и не реагировали на нее. Если наступят чрезвычайные обстоятельства, это оружие непременно будет использовано, хотя все при этом будут осознавать, что ответный удар будет нанесен. А люди склонны создавать чрезвычайные ситуации... Например, если одна страна начнет геноцид против другой (ООН даже не пискнет, как всегда и бывает; ООН машет кулаками только после сделанного, а потом бомбят кого ни попадя и казнят бывших диктаторов, и всего-то...), то против этого геноцида средство только одно...
все бредовые теории. не подтверждаются фактами. реальность другая
Виталий Кононенко
Содержательно.
Это вы думаете что человечество не эволюционирует.... на самом деле эволюция в разгаре... но она касается ментальной, интеллектуальной сферы.... и именно благодаря тому что человек заботиться о слабых и беспомощных, он не перестает развиваться... Помогая другим мы помогаем себе.
Виталий Кононенко
Биологическая эволюция закончена. А вы мне рассказываете про другое - про прогресс.
Будут войны или не будут войны, а человечеству предопределено развиться в существо более высшего порядка.
и что вы знаете о развитии и о биологическом виде человека. сейчас человек не такой как был в начале своего существования, а в будующем он будет не таким как сейчас.. все предопределено.
Виталий Кононенко
Правильно, человек сейчас не такой, как кроманьонец пару десытков тыщ лет назад. Возможно, даже менее развитый. Можно поискать данные. Если хотите, предпримите такие поиски. Я ОБЯЗАТЕЛЬНО поищу - И НАЙДУ, но далеко не сейчас.
исхода два либо мы вымрем сами либо вымрем вместе со вселенной уничтожив её