Философия

Почему одни к старости глупеют, а другие мудреют? проживая в одних местах и работая на одних и тех же работах..

Яна Jana
Потому что диагнозы у всех разные
Елена Фалий
Лучший ответ
Потому что у некоторых развит разум помимо мозгового.
И когда тело стареет а моск поражается склерозом, то они живут разумом души. И тогда это нормально.
А у кого толко развит моск, у того харизма переходит в маразму по мере деградации сосудов головного мозга..
Игорь Матвеев
Потому что некоторые умеют думать.
Валя Моисеева
Генетически заложено...
Serega Studzinskiy
И много вы мудрых то встречали
Юлия Пак
Элементарно: Люди работающие над своим сознанием, становятся более мудрые и умные, а люди не развивающие свое сознание, или остаются на уровне первоначальных знаний или деградируют..
У глупеющих в процессе жизни образовались хронические заболевания почек, или печени, или щитовидки... и как последствие развивается недостаточность этих органов, которая и сопровождается СТАРЧЕСКИМ МАРАЗМОМ.. .
можете упражняться на своих мозгах сколь угодно, но если перечисленные органы будут "хромать", вы окажитесь в состоянии хронической интоксикации организма, которая коснется и мозгов.
Я по фото вижу лишний вес и у Вас, так что переходите МУДРО на приготовление пищи на пароварке, если не хотите ОТРАВИТЬ общение с близкими в последние годы жизни...
Azim Eshimov
Яна Jana акцент на здоровый образ жизни всегда вредит мозгам....
те старики с которыми приятно и интересно общаться и которые мудры - таких акцентов в жизни не делали....
у них в жизни было чем заняться))
Мало одних и тех же мест и одних и тех же работ. Нужно еще мозги до старости тренировать, и жить - интересуясь жизнью, а не кастрюлями на кухне. Развитие до старости, а не деградация.
Такеров Ахмет
Serega Studzinskiy А зачем надо? Все равно и умный и глупый умрут....практически в одно время...
Судя по вашим вопросам - вы в 1ой группе. Вот и мне не понятно, как можно было к такому преклонному возрасту мудрости не набраться.
Яна Jana слышать это от Вас - всё равно, что орден получить!
я собою горда!
Можно подумать, что рождаются все одинаковыми.
Андрей Широков
Ой, ну что бы вы да и не знали, что от осинки не родятся апельсинки? Кому-то с мамой-папой изначально не повезло, у других кости, то бишь хромосомы, не так сложились. А стариков все равно жалко, какие-то они все похожие становятся, не смотря что и как прожито.
Что посеешь, то и пожнешь.
Тоша 56
У одних родовой грех, больше перекрывает.
Maksat Nurmamedov
у бг есть строчки хорошие об этом:

просто некоторые
старятся раньше
чем успевают
начать взрослеть..
досуг значит проводят по разному... кто-то тв смотрит и кроссворды разгадывает и тупеет, а кто-то ...хотя нет)))) это может гены или уровень души другой))) ) по разному бывает..
Некоторые люди живут, некоторые существуют. Живут те, кто мыслят. Некоторые мыслят, но о пустом. Некоторые - философствуют. Вот последние мудреют. Предыдущие остаются примерно прежними. А остальные, существующие, продолжают существовать.. . или же еще больше глупеют, чем прежде.
Egemberdi Eshmurzaev
Мудрый от глупого ни чем не отличаются, вот и вся потеха с заморочкой...
Jenaliev Bakytbek
Яна Jana значит Вам комфортно среди глупцов....