Философия
Должно ли САМОуважение зависеть от отношения к тебе других?...
Чтоб относиться к себе, надо сначала научиться относиться к другим. САМОуважение - это отношение ( уважение к другому, к другой личности, к другому человеку) перенесённое на себя самого. К себе отношусь- как к другому человеку. То есть критерии те же, проявления те же. Объективность должна быть. На себя, надо смотреть так же как на другого. И если тебя незаслуженно хвалят ( или ругают) если это не объективно, то такое отношение других - не должно влиять на самооценку. Не поддаваться на лесть, и не принимать несправедливую критику. Сам себя человек должен оценивать, по объективным критериям и подправлять, если потребно.
"Да, верю, были демоны. Но они САМОликвидировались... "
Cамоуважение -это проявление гордыни, а гордыня реагирует на всё -и на других, и на себя
что бы увидеть себя, нужно зеркало
Галина Галина
Добрый вечер, Галь!..)
Обязана зависеть, если не хочет превратиться в заносчивость, высокомерие, надменность.)))
"Я" - это маленький глупый уродливый тщедушный карлик, сидящий на огромном троне в окружении кривых зеркал самолюбия и любующийся в них своими отражениями высокого умного и сильного красавца...))
Галина Галина
Да ладно!...может быть, всё не так плохо... ))
Но мудрый ответ, образный... хотя палку чуть перегнул насчёт карлика-то?...))
"Если Вы хотите поступать правильно и получать исключительно правильные результаты в Вашей жизни, Вам становятся нужны конкретные пути создания, поддержания и совершенствования правильности, т. к. правильность Ваших действий равнозначна Вашему личному выживанию.
Методов обеспечения правильности существует не меньше, чем существует областей жизни, и сейчас мы с Вами рассмотрим лишь одну область жизни, которую можно обозначить как «Ваши взаимодействия с окружающими Вас людьми» ".
Обязательно, если человек - существо общественное... .
А если асоциальное, тогда - нет....
Терпимость — малоприятное подозрение, что другие в конце концов могут быть правы.
Есть вещи, коорые не в силахоцениь другие,
а так -- должно безусловно
Доброе слово и кошке приятно, но гуляет она сама по себе...))
Все зависит от тех других, возможно, их мнение обо мне не имеет для меня значения. А самоуважение - мое, сугубо личное дело. Не путать с самовлюбленностью...
Должно, но чужое мнение его корректирует
по другому и не бывает
Да тьфу на них.
Никогда!