Философия

У человека есть свобода воли, только в том, чтобы задаваться вопросом, есть у него она или нету! Vi soglasni so mnoi ?

Poskolku vse ravno nami upravlajut zhelanie, i tolko ih mi mozhem osushatj i kak to redaktirovatj, no eto ne u vseh polucaetsja, i dazhe eto ne svoboda voli, a vsegolish vnutrenij analiz, kak na kompjutore, na rezultate kotorogo mi opatj delaem vibor, vozmozhno i vpravdu stoit bojatsja svoih zhelanij! V Etom i zaklucaetsja borba na protezhenie vsej zhizni, cto bi zdavatsja etim voprosom, cto bi ne statj robotom!
Свобода воли -иллюзия, ибо любое событие есть жёсткое следствие предыдущих событий, а они- следствие предыдущих к ним. Человек -это ДНК+влияние внешней среды. Поэтому любое решение есть следствие расположения пылинок в протогалактическом пространстве 10 миллиардов лет тому назад.
Гульназ Жексембаева
Гульназ Жексембаева
173
Лучший ответ
Если человек хорошо разбирается в психологии и продвинут в самопознании, то да, он понимает, что им управляет не свободная воля, а ограничения личности и мозга, флуктуации ума, всякие там инграммы, и всё такое.
SH
Sanasar Hakobyan
87 381
не согласны.
даже способность задавать вопросы и та либо дана, либо не дана и ничего с этим не поделаешь. вы способны задать этот вопрос --вот и радуйтесь, другие и на это не способны. есть очень много людей, которым даже объяснишь на примерах, что мол нет свободной воли, но они в упор не понимают и не слышат, хотя вроде не дураки. просто это очень страшная мысль, и у их мозга нехватает смелости ее понять и принять
воля связана с выбором, и нужна при наличии нескольких подобных желаний,
здесь и проявляется свобода, т. е. осознанная самостоятельность выбора
AK
Amritesh Kumar
70 845
Человек - как индивидуальность - миф, поэтому к нему не имеет смыла применять понятие свобода воли.
У человека есть свобода воли - во ВСЁМ

и в глупости

и в Мудрости
А.
Астемир... ...
47 654
св. в. нет
а вопр ваш красив
Все зависит от силы характера. Ведь человек сильный умеет управлять и своими желаниями. Все зависит от аргументированно подойти к своему желанию перед самим собой. А слабый человек следует за своими животными желаниями, как г... но по течению.
На
Наталья
15 995
Теоретически свобода воли у человека есть, практически им управляют обстоятельство