Философия

Чем дух отличается от души?

дух кароч у мужика а душа у бабы епт
Николай Ящук
Лучший ответ
Конкретикой...
Душа связывает дух с телом человека.
Духовная сторона человеческой жизни - наиважнейшая. Жаль, что у многих людей она до крайности "запущена"!
Мелис Изабеков
Дух - это ТО, чем дышит душа.
Носок Bagdad
Дух это проявление твоей силы воли, ( говорят : собраться с духом)
а Душа это информационная оболочка, где записывается вся информация о тебе и твоей жизни.
Гусев Сергей
Душа это то что делает траву травой, дерево деревом, а человека человеком.
Без души трава превращается в сено, дерево в дрова, а человек становится трупом.
Дух это характер души превращающий одних в смельчаков и героев, а других в трусов и предателей.
Если смотреть этимологии этих слов то они разные, но я вижу в них одно и тоже при том что многие скажут иначе=)
Могу только объяснить на основании Библии. Дух и душа - разные понятия. И объясняются так: Если бы Господь не вдохнул в Адама дыхание жизни (Дух) -это сила Бога, то Адам бы не ожил- не стал (Душою) живою. Поскольку душа означает самого человека (живого).
Дух - проявление воли, душа - эмоций.
Асыл !!
Дух и душа это собственно одно и тоже это твое я характер, интересы
Дарья Иванова
Мне кажется, что отличаются они тем, что душа - в теле. , а дух - вокруг него.
Душу можно потерять или продать, а дух - нельзя (лишь только испустить).
Anna Romanovskay
IMHO, если сравнивать человека с компьютером, то душа - это операционная система, прикладные программы, в общем, весь софт. А дух - это электроэнергия.
дух распадается после смерти человека, а душа остается.
Что бы тут ни написали все будет необоснованным субъективным бредом =)
Духом можно управлять, а душу только воспитывать
Дух-воодушевляет, ведет за собой
(для умных, канеш- дает бисплатно, нахаляву Тайные Знания)
а Душа- поет, ликует- Торжествует!