Философия

Чем ранит слово?... что в нём поражающая часть?...

Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
В. Шефнер

Слово - это ВОЛНОВАЯ ВИБРАЦИЯ, КОТОРАЯ ОБЛАДАЕТ СИЛОЙ, как созидательной, так и разрушительной, и это прекрасно знали наши далекие предки, используя это в магических ритуалах.

Кстати, проводились опыты на растениях: c помощью магнитофона растение подвергалось "облучению" отборной бранью в течение 3-4 часов ежедневно.
Результаты просто ужаснули. Мощь браных слов была подобна ...облучению в 40 тысяч рентген. От такого удара порвались цепочки ДНК, распались хромосомы, рассыпались и перепутались гены. При этом большинство семян погибло, а те, что выжили ...-в результате у них начались страшные мутации, вызвавшие тяжелые болезни и преждевременную смерть.
Эти и другие опыты доказали, что брань и проклятия ПОВРЕЖДАЮТ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ЖИВОГО СУЩЕСТВА, обрекая на гибель его самого или его потомков. И неважно, что опыты проводились на растениях. Генетический аппарат любого живого существа работает по одним законам, будь то растение, насекомое или млекопитающее.

Злые слова.. . Поражающая часть их - звуковые вибрации.. .
Елена Веснина
Лучший ответ
Ассоциация.
эмоция
В их количестве и принципиальности: (( Можно конечно мстить слово за слово найдешь истину.
Диана Бурцева
Главное поражающее слово в самом человеке, вернее в 2-х людях, слушающим и говорящем (хотя это может быть одним лицом, ибо тот кто говорит может и слушать сам себя) пустое слово удачно попав в душу может вызвать колоссальный энергетический взрыв, собственно есть выражение которое можно услышать как ответ на некоторые слова: "не сыпь соль на рану", сама по себе соль это просто белый порошок, вреда который тебе причинить не может, но попав на рану он вызывает боль, пущенный из ружья оставляет очень долгую память о себе, а если солью приправить пищу оно получит новый, куда более приятный вкус или неприятный, если пересолить. А в душе человека присутствуют как раны которые он не любит тревожить, так и пища которую он раз за разом пережёвывает, словом конечно можно и новую рану открыть, но для этого надо немалую энергию в него вложить.
близость говорящего...
Юлия Климова
В одних случаях остротой, в других тупостью (грубостьью).
Цепляющая смысловая состовляющая
Лёха Ярошевич
Алма Аллабергенова Здравствуйте, Володя!..)
длиной волны - своей болью
По-разному, бывает - правдой в глаза и в сердце, а бывает - несправедливостью в душу
Алешко Ирина
корневое слово, как правило имя существительное.
Рафаил Рафаил
Заряд наверное.
У человека всегда на языке одно, а на уме другое.

Публий