Философия

Можно ли верить философам-Однодневкам ? В чём секрет их Гордости : "Я живу одним днём !" ?

В том, что они не хотят (или не умеют) смотреть в будущее и считаться с прошлым.
Roman Oleynik
Лучший ответ
Аяпхан Тюлендин Не умеют ? Не хотят ? Боятся ? Ленятся ?
От какого доминирующего качества характера исходит подобная философия ?
А может это простое незнание элементарных основ причинно-следственных связей ?..
С уважением, Леви
ну Воланд типа обуянный гордыней
и полагал в безмерной гордыне своей шо он один такой умный
или Булгаков наркоман так полагал
в любом случае беллетристика не есть убеждающий аргумент
Таня Станкевич
Аяпхан Тюлендин Цитата Воланда приведена не в качестве *убеждающего аргумента* , а как противовес ...
Одни живут одним днём , другие планируют на годы ...Это естественно две крайности , не соответствующие Истине , которая имеет свойство находиться в границах "необходимого и достаточного"...
С уважением , Леви
Карнеги, так считает, что это упрощает жизнь.
Аяпхан Тюлендин Вы , вероятно , невнимательно его изучали ...
Рецепт , не зацикливаться на своих прошлых *неприятностях*, совсем не означает призыву жить одним днём ...
словом "однодневки" обозначают нечто легкомысленное и ненадежное,
а вот жить одним днем - это правильный образ мысли;
прошедшее уже случилось, и портить оставшуюся жизнь тоской о прошлом неразумно,
а будущее от нас сокрыто (см. вашу цитату) , тоже печалиться заранее обо всем неразумно.

Итак, у тех, кто живет сегодняшним днем, здоровее психика и лучше настроение.)
Igor Manuilov
Аяпхан Тюлендин Это правильный образ мысли ?? Вы знаете ,сегодня почему-то у меня проскользнула интересная *мысля* : а ведь правы были коммуняки , чёрт бы их побрал , со всеми этими надуманными 5-летками , планами , сьездами и наездами ...что ЗАСТАВЛЯЛИ советский народ думать о *ближайшем* будущем , ставили Цели , задачи , соревнования и разного рода *бонусы* ...Ведь они были гениальными ПСИХологи , в этом им не откажешь , иначе как бы им удавалось более 70 лет обманывать такой большой народ ...Этим действительно можно гордиться.
Прошло каких-то 10-15 лет и "жить одним днём" стало *модным* , пофигизм разросся как на дрожжах ...Эх времена , нравы ...
С уважением , Леви
Философ познавший свою истину, точно показушничать не будет. оно ему не нужно. Значит о гордости слова неуместны, а философ-показушник, явно не философ совсем. А управленец - философ-однодневка, это вряд ли возможное явление. Разве что.. . на оч короткий срок, и то заставили!... А так все верно. Верить не нужно. так как механика приспособления к этой жизни, у них подходит только к ним. Примкнете, если так же начнете размышлять. А пока не!...))))))))))))))
Владимир Шульц
Аяпхан Тюлендин Помните вопрос : "Правда ли, что гениальность - это болезнь?" "Безусловно, - но очень редкая , и , к сожалению, не заразная ! "
Вы говорите "Философ познавший свою истину, точно показушничать не будет..." и это правда ...Но в вопросе речь о заражении соц.сетей (и не только ) философией "пофигизма" ...Они ( пофигисты ) с легкостью поражают любой неподготовленный мозг своей показушной гордостью и кажущейся простотой ...И к ним *примыкают* ...к нашему с вами сожалению
С уважением , Леви
А зачем вообще верить философам (любым) ? Они же не правду нам ведают, а всего лишь делятся своими умозаключениями. Не факт, что завтра оно будет иным ))
Диана Пронина
Аяпхан Тюлендин Если бы это были единичные случаи , то естественно ,не стоял бы и вопрос ...Но эта философия имеет огромнейшее влияние и *область заражения* ...Это же основы современного Пофигизма , разве Вы не заметили что форумы забиты *умозаключениями* этих х-натуралистов?
С уважением , Леви
знаете ли Вы, господин Берлиоз, где проведете сегодняшний вечер? )

Легкомыслие - хорошее самочувствие на свой страх и риск.. .

Тяжеломыслие - плохое самочувствие в любую погоду... .
и никакого риска - сплошной страх.. .

что выбираем?

решать проблемы по мере их поступления... )
Аяпхан Тюлендин Польщен Вашим вниманием ...Вы так витиевато излагаете ,что ввели меня в полное *замешательство )))
А про *гордость* могли что-нибудь адекватное отщебучить ?
С уважением ,Леви