Философия

Атеизм - это поклонение небытию Бога?

Атеизм, это крайне выраженная форма цинизма)

ВиКИ: Современный цинизм, как продукт массового общества — разочарование в социальных механизмах и авторитетах, утопических, идеализированных ожиданиях народа. Цинизм может выражать себя через неудовлетворенность, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, и быть результатом накопленного отрицательного опыта, выражением негативных чувств.
Denis Mel'nikov
Лучший ответ
Евгений Моргунов Что-то не усмотрел здесь связи. Цинизм определен верно, но об атеизме или религии тут нет ни слова. Я делаю вывод, что эту связь ты присобачила самовольно, чтобы выразить свое личное отношение к атеизму.
А если бы ты вдумывалась, то поняла бы, что именно разочарование в обществе, справедливости, недоверие к организациям - и т.п., те самые причины цинизма - именно они и заставляют слабых духом людей обращаться к богу. Как к инстанции, которая принципиально не может разочаровать, потому что вымышлена, и следовательно, обладает всеми справедливостями, которых человеку не хватило в реальности. Именно разочарование в жизни, недоверие и страх - главные причины обращения к регигии. Атеизм, напротив, оптимистичен. Ты это заметила бы, если бы поменьше приписывала атеизму свои измышления, а просто спросила бы прямо у атеистов.
Эх, не угадал. Понимаю, очень хотелось бы чувствовать себя не единственным "поклоняющимся", так меньше заметна собственная глупость. Но вот беда - не угадал! Не все люди чему-либо "поклоняются". Придется тебе терпеть сознание собственной глупости...
Никита Богатырёв Вы же терпите неосознанность своей, и я потерплю.
очередной маразм.

где храмы "небытия бога", где молящиеся, где хотя бы террористы, взрывающие себя в толпе с криками "бога нет"?
Алёна Мамчур
Мадина Жанатовна Те, кто кончает жизнь самоубийством (даже и без взрыва окружающих), вполне подобен тому, с криком "Бога нет" взрывающему себя террористу
Нет, Неоракул, атеизм - это, скорее, протестная реакция на навязываемые религиозные верования:)
атеизм -- это вера в случайность события, которое называется Сотворением
и устройством законов мира.
Yuriy Rakov
это не поклонение
Атеисты - те, кто не нашел или не ищет своего Бога
Нет. Атеизм значит, что ты сам виноват, и ты сам отвечешь за каждый свой поступок.
Это свобода для слабаков! Истинно говорю это так.
Пришло Сегодня из Вчера, А из Сегодня будет Завтра, - Цепочка жизни, как игра, Как представление театра. И каждый в нём играет роль, Свой путь под занавес итожа В нём радость и страданий боль И нет того пути дороже. И ты пройди свой путь счастливо В отпущенный Всевышним век, Владыка мира, Человек!
Tolik Ankudinov
До этого не доходит.... Это просто поклонение без поклона (типа пук без испорченного воздуха, ответ на не заданный вопрос или сын бесплодной женщины.. . ):))
Роза Гусько