Философия
Прилив и отлив противоположных идей,столкновение мнений,страсти времени,необходимы для интеллектуального роста людей?)
да, для того чтобы понять что все суета сует и томление духа.
Вы правы. Столкновения инакомыслящих неизбежны, потому что происходит энергоконтакт на уровне развития сознания этих людей, участвующих в полемике. "Стенка" (граница) идет на "стенку", догма на догму, пока не отодвинется хотя бы одна "стена" чуть дальше сложившихся по своему предыдущему опыту границ. Пока человек. спорящий с чужеродным, не получит тот же опыт или пока не допустит подобное в жизни другого человека, даже если и у самого этого никогда не совершится.
Страсти не всегда бывают обязательно внешние, тут все зависит от воспитания, но внутри точно будет бурный процесс. Просто так мировоззрение не меняется, необходимы усилия разума и сердца. Но когда сердце приняло новую информацию, тогда мир в душе точно восстановится, и человек вместивший другие мыслеформы в свое сознание, качественно изменился. Произойдет расширение границ сознания только в том случае, когда что- то новое вмещаем извне. Потому важно общение с другими, не похожими на нас, людьми. И не просто общение, но и нахождение взаимопонимания- единения.
В общих чертах. А для духовного роста будут помехой
Когда есть намерение разрешить некую проблему или проверить идею, то прежде всего важна мотивация, зачем это нужно. А далее, чем внимательнее, чем спокойнее размышляет об этом человек, тем надёжнее и продуктивнее будет решение. Так рекомендует вековая мудрость и мой опыт подтверждает это. Раскачивание маятника, резкое. столкновение противоположных мнений может привести к нескончаемым спорам, но надо, конечно, грамотно и спокойно исследовать тезис и антитезис и найти золотую середину.