Философия

Всякому, взявшемуся учить своего ближнего, следует рассудить, не слишком ли поспешно он начал учительствовать?)

Поспешность тут не причем. Можно долго тупить и таить свои возможности и знания, но это все равно не поможет.

Поможет только осознание конечности своего влияния.
Всегда другой человек полученное знание доведет до какого-то другого результата. Если он вообще его услышит и воспримет. А значит не нужно ВООБЩЕ СЧИТАТЬ СЕБЯ УЧИТЕЛЕМ. Это в корне неверная установка прежде всего для себя, потому что ты расчитываешь на то, чего в человеке не родится. Или ты заставляешь человека, ограничиваешь его, а это уже насилие и значит ты в себе воспитываешь не те качества. Вот отсюда у учителей часто либо пустота в душе, либо жестокость. Увы, система их бьет и заставляет бить, вдалбливать.. .
А в реальности есть только ВЗАИМООБМЕН. Да, он всегда неравноценный. Он больше отдает, другой больше принимает, но все же это обмен. Если его не происходит, то будут сложности.
Если человек, который хочет стать "учителем", пусть ему хоть 18 лет, способен наладить со своим подопечным этот самый обмен и даже скорее.. . кхм ОДНОВРЕМЕННОЕ ПОСТИЖЕНИЕ. И при этом всегда больше давать, чем брать, т. е. быть быстрее, лучше и умнее, тогда он СТАНЕТ настоящим учителем. По факту своих действий.
И при этом он станет зависимым от этой связи. И возникает вопрос, почему он создал эту связь, но это уже отдельный вопрос, часто конкретный случай решает.. .
**
*бек_Зат* *сыдыкбеk*
Лучший ответ
Алла Семёнова Замечательно)
всегда.. только после Честного положительного ответа самому себе возможно приступать.. хотя есть исключения.. как то.. Родившийся сын.. рано или не рано==Родил=учи.. чему научишь тому и быть.. заодно и проверишь (по результату) каков ты учитель (восиптатель.. наставник)..
Следует, ох, как следует, но чаще действуют по принципу - Не умеешь сам, учи других.